Сеть автосервисов Volvo в Москве
Работаем ежедневно с 9 до 21
Сеть автосервисов Volvo в Москве

Как подготовить машину к дальней семейной поездке

Что проверять
Что взять в дорогу
Как путешествовать с питомцем

Подготовка к дальней поездке предполагает проведение целого списка различных действий, в котором имеется и место для подготовки транспортного средства. Очень важно понять, как подготовить машину к семейному путешествию таким образом, чтобы вероятность возникновения поломки была минимальной, а комфортабельность – максимальной.

Так как подготовить автомобиль к дальней поездке летом? И имеет ли какое-то отличие подготовки в иные сезоны?

Обязательно ли проводить проверку авто?

Проверка состояния транспортного средства перед началом движения осуществляется в обязательном порядке, так как только в таком случае можно будет убедиться в исправности всех систем. Проверить нужно будет буквально все, от масла и прочих жидкостей до работоспособности каждый отдельной системы, состояния колес, фар и так далее.

Важно! Перед поездкой проводится полная проверка системы и требуемое техническое обслуживание в сервисном центре.

Конечно, проверить состояние авто можно и самостоятельно. Вот минимальный список того, что необходимо проверить в обязательном порядке:

  • Уровень масла в двигателе
  • Уровень жидкости в системе охлаждения
  • Уровень тормозной жидкости
  • Уровень жидкость в омывателе
  • Лампы в световых приборах: фары, габаритные, дневные ходовые огни и поворотники
  • Давление в шинах
  • Протектор на шинах
  • Состояние покрышек

Намного проще обратиться в соответствующее СТО, где процесс проверки будет проведен максимально быстро без непосредственного участия владельца авто. И где точно проверят все системы и ничего в спешке не забудут. И только в том случае, если все системы находятся в исправном состоянии – можно будет отправиться в поездку.

ТО автомобиля

Что стоит взять с собой в дорогу?

После того, как исправность транспортного средства будет проверена, стоит позаботиться о вопросе «Что взять в дорогу?». Тут все будет зависеть от того, на какой промежуток времени планируется отдых, насколько далеко предстоит ехать, какие погодные условия за окном и так далее.

Вне зависимости от того, в какое именно время года планируется путешествия, список выглядит примерно одним и тем же образом. Так, в обязательном порядке с собой необходимо будет взять:

  • Одежду и средства личной гигиены. Эти вещи берутся на каждого отдельного участника поездки. В выборе одежды особое значение имеет время года и место запланированного отдыха
  • Автомобильная аптечка
    Продукты и медикаменты. Минимальное количество продуктов с собой в дороге все равно брать стоит, а также достаточное количество чистой воды. Также стоит взять минимальное количество медикаментов в виде дорожной аптечки – мало ли что может случиться на отдыхе
  • Документы, деньги, карты. Этот пункт является достаточно простым и логичным, однако нередко в итоге забываются именно такие мелочи, как паспорт или пластиковая карта. А ведь в определенный момент поездки они могут оказаться крайне нужными
  • Универсальный набор инструментов
    Ремкомплект для транспортного средства. Обязательно берется и соответствующий ремкомплект для авто, который позволит провести устранение неисправности прямо в дороге, если она не требует больших усилий и дополнительного ремонтного оборудования

Это минимальный список того, что стоит взять с собой в семейное путешествие. Далее правки и дополнения вносятся уже в зависимости от личных требований и особенностей отдыха. В том случае, если места не будет хватать – всегда можно установить автомобильный рейлинг, то есть багажник на крышу.

Важно! Производить установку багажника или аэробокса стоит в сервисе или строго в соответствии с инструкцией при использовании всех креплений.
Аэробокс для транспортного средства

Несколько слов об особенностях путешествия с питомцами

Поездка с кошкой
При планировании длительной маршрута с домашним животным, вне зависимости от того, кошка это будет или собака, стоит учитывать, что придется организовать специальное место для особенного пассажира. Лучше всего приобрести специальную переноску, что особенно удобно для котов и небольших собак. А вот большая собака потребует достаточно много места и тогда стоит задуматься о перемещении вещей на крышу, чтобы освободить багажник для организации места для питомца.

Если планируется совместная прогулка по пляжу или лесу, где ваш питомец обязательно испачкается, стоит приобрести специальные подстилки. Они не только спасут машину от внеплановой химчистки, но и будут удобны для животных. Существуют варианты как для багажника, так и для салона автомобиля.

Специальная подстилка для защиты заднего сидения автомобиля Специальная подстилка для собаки в багажник автомобиля

Стоит помнить, что чрезмерно высокие температуры и постоянное воздействие солнечных лучей могут негативно сказываться на состоянии животного. Также ему потребуется чистая вода и периодические прогулки в случае длительной поездки.

+7 (495) 150-16-55