Сеть автосервисов Volvo в Москве
Работаем ежедневно с 9 до 21
Сеть автосервисов Volvo в Москве

3 истории от владельцев Вольво, которые точно убедят вас в его надежности

Столкновение Вольво с подлодкой
Миллион километров – не предел
Откатал на 5 и попал в книгу рекордов Гиннесса

Автомобиль – это техника. Она может хорошо и долго работать при должном уходе, а может неожиданно выходить из строя – все зависит от хозяина. Ведь даже качественное авто, если его вовремя не обслуживать, неизбежно превращается в рухлядь.

Мы собрали самые любопытные истории владельцев Вольво за весь период существования шведского бренда.

Столкновение Вольво с подлодкой

Удивительный случай произошел в августе 1961 года в шведском городе Люсечиль. В находящуюся у причала подводную лодку врезался автомобиль. Это был Volvo PV544. Беспрецедентное ДТП удалось сфотографировать редактору городской газеты «Курирен» Хансу Юханссону, который случайно оказался свидетелем этого происшествия.

Знаменитое фото столкновения Вольво с подводной лодкой

Странности истории добавляет тот факт, что за рулем автомобиля никого не было, салон был пуст. Однако машина, которая была припаркована на улице Фискарегатан, имеющей небольшой уклон, скатилась к пристани.

Улица Фискарегатан в Люсечиле, по которой съехал врезавшийся в подлодку Volvo PV544

Каким-то образом не задев ни одну из бочек с рыбой, стоявших на пути, Вольво преодолел весь путь и врезался в нос пришвартованной субмарины.

Авария обошлась без жертв. У автомобиля смялась передняя часть, принявшая удар на себя, а подводная лодка отделалась погнутым релингом.

Подлодка после этого случая прослужила еще 20 лет. Что стало с Вольво – неизвестно.

Про владельца авто достоверной информации нет. Но, после этого случая, можно смело заявлять, что надежность Вольво проверена подлодкой).

Миллион километров – не предел

С самого дня основания компания Volvo определила главный принцип своей работы – надежность и еще раз надежность. И это не просто слова.

На протяжении всей истории Вольво тщательно следило за качеством своих автомобилей. За это и ценят шведский бренд многие автолюбители.

А лучшим доказательством надежности выступают истории о внушительных пробегах машин.

Сегодня, когда многие автомобили называют однодневками (или точнее, одногодками), цифра на одометре даже в 500 тыс. км. кажется чем-то немыслимым. Но в мире есть экземпляры, которые могут похвастаться пробегом больше миллиона километров.

В этом списке две модели Вольво.

Первый представитель шведского бренда – VOLVO 740 GLE. Им владеет американец Вик Дрес. Он купил машину с пробегом с рук в 1987 году. Автолюбитель не скрывал, что хочет преодолеть отметку в 1,5 млн. километров.

Volvo 740 GLE

В 2014 году цель владельца Вольво была достигнута. Как утверждает Вик, у машины не было серьезных ремонтов несмотря на участие в 4-х авариях. А заслуга отличной службы – своевременное ТО и замена расходников.

Откатал на 5 и попал в книгу рекордов Гиннесса

Если полуторамиллионный пробег вам кажется не особым достижением – вот история еще одного железного “шведа”, которая зафиксирована в книге рекордов Гиннеса.

В 1966 году американский учитель Ирв Гордон приобрел в одном из автомобильных салонов Лонг-Айленда Volvo P 1800 S. Для американца была важна надежность, так как путь от дома до работы был неблизким.

Ирв Гордон и его Volvo P 1800 S

Интересно, что покупка Вольво не была запланирована. Более того, перед тем, как ее совершить, учитель купил себе Chevrolet Corvair. Однако, тот не довез нового хозяина до дома, сломавшись в нескольких кварталах от него.

Так, неудачный случай владения другой машиной привел Гордона к Вольво, который останется с ним на долгие годы.

Нужно отметить, что в отличие от Вика Дреса, Ирв не стремился побить рекорды и войти в историю. Он просто владел надежной машиной и умел за ней ухаживать. К слову, обслуживание выполнял сам.

Бережное отношение хозяина к автомобилю в совокупности со шведским качеством позволили Вольво проехать более 5 млн. км. Такой большой пробег объясняется активной жизнью американца и любовью к путешествиям. Так появился новый рекорд, который вошел в книгу Гиннесса.

Надо отметить, что шведский бренд не остался в стороне от этой истории. Проехав первые 250 тыс. км., Ирв написал Volvo письмо с благодарностью за качественный автомобиль. Следующее отправил, когда на счетчике было в 2 раза больше.

Первые ответы Вольво были формальными. Однако, спустя какое-то время, шведы спохватились и стали приглашать Гордона на гоночные соревнования в качестве почетного гостя.

Когда в 1987 году пробег Volvo 1800 S достиг отметки в миллион, завод подарил американцу свою новую модель – 780 Bertone Coupe. А через несколько лет, когда Ирв намотал на своем первом Вольво больше 2 млн. км., ему презентовали кабриолет С70.

Легендарный Вольво служил своему владельцу до самой его смерти в 2018 году. На тот момент Ирв Гордон был хозяином красного купе уже 52 года.

Рекордсмен книги рекордов Гиннесса Ирв Гордон – владелец Volvo P 1800 S

Примечательно, что за это время автомобиль перебирали всего 2 раза. После миллиона километров проводился капремонт двигателя, а незадолго до рекорда в 5 млн км агрегат заменили на новый.

В целом, как отмечал сам Ирв Гордон, его автомобиль был воплощением надежности. А главным правилом ухода за машиной рекордсмен называл использование оригинальных деталей и техническое обслуживание по регламенту.

***

Эти истории лишний раз доказывают, что надежность Volvo – это не просто пиар и грамотная маркетинговая стратегия. Конечно, все производители стремятся, прежде всего, к прибыли. Но не стоит забывать и о фундаментальных принципах компаний, особенно, если они подтверждены многолетней практикой.

В нашем случае, владельцы разных моделей Вольво лично убедились в их качестве и в том, что своевременный уход за автомобилем – залог долгой и беспроблемной эксплуатации. Если и вы относитесь к их числу, то ждем ваш авто в сети специализированных сервисов RUSVOLVO.

+7 (495) 150-16-55