Сеть автосервисов Volvo в Москве
Работаем ежедневно с 9 до 21
Сеть автосервисов Volvo в Москве

7 вредных привычек водителей, которые приводят к ДТП

Опасное вождение
Использование телефона без гарнитуры
Еда и напитки
Косметика
Неудобная обувь
Громкая музыка
Отсутствие визуальной проверки авто

Вождение транспортного средства - это уже давно неотъемлемая часть современной жизни. Дороги заполнены личными и служебными автомобилями, автобусами, троллейбусами, двухколесным транспортом. И у каждого водителя есть свой набор вредных привычек, а также определенная манера вождения, которые могут стать причиной аварии. О том, какие существуют факторы риска, приводящие к ДТП, поговорим в данной статье.

Опасное вождение

Агрессивное вождение - одна из главных причин ДТП

Одной из самых распространенных причин аварий на дороге является агрессивная манера управления автомобилем. Резкие ускорения и торможения, превышение скорости, неаккуратные перестраивания из одной полосы в другую, подрезания и несоблюдение дистанции - все эти действия чаще всего приводят к печальным последствиям на дороге.

И совершенно неважно, как хорошо водит лихач и какой опыт управления авто имеет. Ведь даже если агрессивное вождение не доставляет самому водителю неудобств, то это не значит, что другие участники дорожного движения смогут вовремя сориентироваться и отреагировать на опасные маневры, избежав столкновения. Кого в такой ситуации винить - вопрос риторический.

Использование телефона без гарнитуры

Не стоит отвлекаться от дороги на смартфон

Новые технологии значительно упростили нашу жизнь, но также сделали ее более зависимой от гаджетов. Несмотря на то, что правилами дорожного движения запрещено при управлении автомобиля использовать смартфоны и другие средства связи без гарнитуры, многие водители пренебрегают данным требованием.

Отвлекаясь на поступающие звонки, уведомления из мессенджеров или листая новостную ленту, водитель теряет концентрацию на дороге и намного медленнее реагирует на меняющуюся дорожную ситуацию. Разговоры по телефону во время движения, особенно без использования гарнитуры, значительно притупляют реакцию водителя. В результате, часто происходит наезд на пешеходов, или в впереди идущую машину, вследствии несоблюдения дистанции и запоздавшиму торможению.

Еда и напитки

Прием пищи за рулем может стать причиной аварии

Принимать пищу за рулем – очень вредная привычка многих водителей. В особенности, это касается случаев, когда водитель пытается на ходу автомобиля употреблять горячую пищу или напитки.

Даже не попадая в ДТП, владелец машины, решивший одновременно утолять голод и управлять транспортом, рискует обжечься или запачкать салон упавшими кусочками пищи и каплями от напитков. Также, водитель сильно отвлекается от дороги, когда пытается открыть упаковку с каким-либо продуктом или открутить крышку бутылки напитка. Процесс может усложниться, если еда упадет на коврик авто, а водитель будет пытаться ее достать, не прекращая движения. Такие действия подвергают риску безопасность и пассажиров, и человека за рулем.

Для избежания всех неприятных вышеописанных ситуаций употреблять пищу лучше в специально отведенных для этого местах, либо когда автомобиль находится на стоянке. Чтобы не отвлекаться от дороги во время вождения, для напитков можно приобрести специальные бутылки с автоматически открывающимися крышками и трубочками для удобства питья.

Косметика

Делать макияж за рулем - это плохая привычка

Эта вредная для вождения привычка свойственна представительницам прекрасного пола. Желание всегда выглядеть хорошо, приводит к тому, что на дороге нередко можно увидеть женщин, которые поправляют макияж за рулем. Подкрашивание губ, нанесение туши на ресницы и даже покрытие лаком ногтей: чем только не занимаются девушки одновременно с вождением автомобиля. Разумеется, подобные действия являются опасными для водителя, так как сильно притупляют концентрацию и не позволяют внимательно следить за дорожной обстановкой.

Неудобная обувь

Обувь водителя должна быть удобной, хорошо фиксировать ногу, не слетать и позволять чувствовать ход педалей

Каким бы странным ни казался данный пункт, но он имеет важное значение и как никогда актуален. Конечно, каждый человек имеет право на самовыражение и носить то, что ему нравится. Однако, давайте не будем забывать, что вождение автомобиля - это, прежде всего, ответственность.

Поэтому ничего не должно мешать водителю, когда он управляет автомобилем. Но некоторые модели обуви не предназначены для управления авто, и даже могут стать причиной аварийной ситуации. К примеру, летние варианты без фиксации пятки (шлепки, сабо) могут слететь с ноги и попасть под педаль, заблокировав ее. Высокие каблуки и обувь на твердой высокой платформе притупляют ощущение педали, и также являются не лучшей обувью для вождения.

Громкая музыка

Машина - это средство передвижения, а не дискотека на колесах

Этот отдельный вид провоцирующих ДТП факторов, который также является раздражающим для других водителей обстоятельством. Чрезмерно громкая музыка, доносящаяся из колонок, не только мешает окружающим, но и значительно снижает быстроту реакции водителя на быстро меняющуюся дорожную обстановку. Из-за музыкального шума человек за рулем не слышит предупреждающих сигналов от других участников движения, ввиду чего может просто не успеть отреагировать на опасную ситуацию.

Кроме того, определенная громкая музыка является возбудителем нервной системы, что делает водителя более агрессивным на дороге, что может также привести к ДТП.

Отсутствие визуальной проверки авто

Проверка уровня масла в двигателе Вольво

Пренебрежение профилактическим осмотром автомобиля перед началом движения также может быть причиной аварии. В частности, до поездки следует визуально оценить состояние машины, колес, зеркал и стекол: шины должны быть накачаны, на стеклах и зеркалах не должно быть сильных загрязнений, которые могут мешать обзору. Также желательно регулярно проверять уровень масла в двигателе и вовремя доливать технические жидкости, чтобы избежать поломки автомобиля в самый неподходящий момент.

Подведем итоги

Какими бы несущественными не казались вышеперечисленные вредные привычки, они часто становятся причиной аварий. Поэтому, садясь за руль, помните, что от вашей манеры вождения и внимательности на дороге зависит и ваши жизнь и здоровье, и окружающих вас людей.

+7 (495) 150-16-55