Сеть автосервисов Volvo в Москве
Работаем ежедневно с 9 до 21
Сеть автосервисов Volvo в Москве

Детская безопасность в автомобиле Вольво

Почему Вольво - гарант безопасности
Как обеспечивается детская безопасность в автомобилях
История вольвовских разработок для безопасности детей
Кресло для малышей
Варианты кресел для детей постарше
Аксессуары для детских кресел
Последние разработки Вольво в области безопасности детей
Заключение

За почти 100 лет, прошедшие с момента выхода первого автомобиля Вольво, шведский концерн превратил безопасность водителя, пассажиров и других участников дорожного движения в настоящую религию.

Среди автолюбителей машины бренда известны своим серьезным подходом к обеспечению максимальной сохранности людей при вождении. По статистике аварии со смертельным исходом с участием шведских авто крайне редки. Именно по этой причине Volvo Cars считаются лучшим выбором для родителей, которым важна безопасность ребенка в авто.

Начиная с 1964 года, когда компания приступила к тестированию детских кресел, устанавливаемых против направления движения, она с каждым годом целенаправленно повышает уровень безопасности и комфорта маленьких пассажиров.

Детская безопасность - приоритет для проектировщиков Вольво

Почему Вольво - гарант безопасности

В последние десятилетия специалисты развивают безопасность Вольво сразу в двух направлениях:

  1. создание технологий активной безопасности, способствующих предотвращению аварий;
  2. разработка инновационных инженерно-технических решений, позволяющих свести к минимуму последствия столкновений, которых не удалось избежать.

Пассивная защита, отвечающая за сохранность жизни, минимизацию ущерба здоровью водителя и пассажиров в случае попадания Вольво в ДТП, реализуется за счет следующих особенностей:

  • каждый компонент системы безопасности авто выполняет определенные функции и интеллектуально интегрирован в общую конструкцию;
  • высокопрочная клетка “жизнеобеспечения” пассажирского отсека: энергопоглощающие элементы кузова, которые эффективно гасят ускорение находящихся в салоне людей, мягкие и эргономичные бампера и т.д.;
  • при столкновении с препятствиями и другим транспортом кузов сминается “запрограммированным” образом, распределяя силы ударного воздействия по самым крупным и массивным секциям конструкции. Это позволяет уменьшить нагрузку на людей и создать достаточное для выживания пространство в салоне автомобиля;
  • инновационные удерживающие системы: подушки и ремни безопасности авто, пиропатроны и преднатяжители, воздушные занавески и т.д.
  • уникальный подход к безопасности ребенка в авто, основанный на оценке десятков тысяч реальных дорожных ситуаций и предусматривающий использование специальных детских кресел, поддерживающих и фиксирующих систем, рассчитанных на маленьких пассажиров любого возраста.

В 1936 году один из основателей Volvo Густаф Ларсон добавил пункт в руководство для торгового персонала, гласящий: “...безопасность Вольво является основополагающим принципом работы проектировщиков. Каждая деталь автомобиля должна иметь конструкцию, способную выдерживать любые воздействующие на нее нагрузки…”.

Это фундаментальное правило неукоснительно соблюдается автоконцерном вплоть до наших дней. Более того, бренд сумел серьезно и всесторонне расширить концепцию безопасного автомобиля, которому не страшны дорожно-транспортные происшествия.

Как обеспечивается детская безопасность в автомобилях

Перевозке детей в автомобилях Вольво уделяет самое пристальное внимание, разрабатывая и совершенствуя системы распределения и гашения ударных нагрузок, защиты головы, шеи, позвоночника при столкновениях и т.д.

Компания рекомендует родителям ответственно подходить к выбору кресла для сидения детей в автомобиле, правильно использовать штатные и дополнительные ремни безопасности во время поездок на любые расстояния.

Шведский автопроизводитель Volvo одним из первых задумался о создании специальных автокресел, рассчитанных на рост, вес и телосложение маленьких детей

История вольвовских разработок для безопасности детей

Именно Вольво в 1964 году участвовала в разработке и испытаниях первого на рынке автокресла для детей. Идея его создания принадлежала Бертилю Альдману, преподавателю университета Чалмерса.

В качестве тестовой машины был выбран фастбэк Volvo PV444. После продолжительных споров кресло было решено установить против движения авто по типу ложементов астронавтов NASA – еще в середине XX века ученые выяснили, что перенести колоссальные перегрузки, воздействующие на организм при старте и спуске космического корабля, можно только располагаясь спиной вперед и полулежа.

В 1967 году с конвейера сошла модель Volvo Amazon. В этом автомобиле переднее сиденье пассажира можно было вручную разворачивать против хода машины. В качестве дополнительного аксессуара к нему продавались специальные ремни и мягкая спинка.

Следующая глава в истории безопасности Вольво для детей датируется 1972 годом, когда компания представила миру первое полноценное кресло, предназначенное для пассажиров до 6 лет. Оно располагалось против движения автомобиля и позволяло в случае аварии распределять силу удара.

Специалисты Вольво одними из первых доказали, что для сохранения жизни и здоровья ребенка во время аварий его сиденье должно быть обращено лицом против движения ТС

В 1976 году компания Volvo получила патент на бустер. Он позволял детям сидеть на переднем сиденье автомобиля, в обычном кресле, лицом по ходу движения, и пользоваться штатными ремнями безопасности.

В 80-90-х года ХХ столетия шведы продолжили совершенствовать бустер, выпустив несколько поколений детского удерживающего устройства:

  • 1990 – представлен первый на рынке встроенный бустер с высокой степенью защиты детей до 4-х лет.
  • 1995 – двойной встроенный бустер для задних сидений.

В 1999 году Вольво представило сиденья для детей в автомобиле, обращенные против хода и предназначенные под крепление Изофикс. А уже в 2002 году кроссовер XC90 первого поколения был оборудован интегрированным бустером, который можно было двигать вперед. Регулировка высоты была реализована производителем в 2007 году.

Последнее поколение детских кресел Вольво начало выпускаться после 2016 года. Шведские проектировщики разрабатывали их в сотрудничестве с компанией Britax-Römer – признанным лидером на рынке автомобильных сидений и аксессуаров для маленьких пассажиров. Прежде чем поступить в продажу, все изделия прошли серьезные испытания в швейцарском Центре безопасности Volvo Cars.

Кресло для малышей

Особенности строения новорожденных и грудных детей до года заключаются в том, что голова больше и тяжелее относительно тела. Поэтому для достижения их максимальной безопасности в автомобиле сидение с ребенком должно устанавливаться против хода движения авто. Кресла Вольво для малышей выпускаются в двух вариантах:

  • сиденье для грудничков в возрасте от 0 до 9 месяцев (3-10 кг) с удобными ручками для переноски;
  • сиденье для малышей в возрасте от 9 месяцев до 3 лет (9-20 кг). При необходимости на кресле можно закрепить специальную вставку для грудных детей.

Используя эти кресла, родители могут безопасно перевозить детей на переднем сиденье автомобиля или с комфортом размещать их за водителем. Надежное крепление сидений осуществляется с помощью штатных ремней безопасности авто и системы Изофикс.

Варианты кресел для детей постарше

Для детей старшего возраста производитель выпускает:

  • детское кресло Вольво, обращенное вперед, рассчитанное на пассажиров от 3 до 10 лет (15-36 кг);
  • дополнительное сиденье, обращенное назад, для детей до 40 кг. Предназначено для кратковременного использования в случае, если нужно перевезти ребенка, а все остальные места в салоне уже заняты;
  • съемные и встроенные подушки для передних и задних кресел, рассчитанные на подросшего ребенка в возрасте до 10 лет.
Детские кресла Вольво последнего поколения

Модели детских кресел Вольво сочетают в себе стильный скандинавский дизайн и отвечают всем правилам размещения детей в автомобиле. Их обивка выполнена из натуральных, дышащих материалов с 80%-м содержанием шерсти. Эргономичная конструкция обеспечивает удобство посадки и увеличенное пространство для ног ребенка.

Аксессуары для детских кресел

При разработке сидений для детей производитель учитывает рост и вес ребенка, особенности его физиологии и даже возможность неправильного применения ремня безопасности авто. Эта информация пригодилась не только для создания кресел, но и при выпуске многочисленных аксессуаров:

  • Подушка, которая удерживает голову спящего в вертикальном положении;
  • Специальные трехточечные ремни безопасности;
  • Игровой стол;
  • Щиток, защищающий от солнца;
  • Ограничитель для ног, позволяющий исключить загрязнение спинки переднего сиденья;
  • Ящики для игрушек, личных вещей и предметов гигиены;
  • Зеркало, которое обеспечивает визуальный контакт между водителем и малышом.

Для установки съемных детских кресел Вольво производит специальные пиротехнические преднатяжители ремней с ограничителями натяжения.

Последние разработки Вольво в области безопасности детей

Концерн Вольво не прекращает работу по усилению безопасности детей. С каждым годом компания представляет все больше изобретений, которые призваны обеспечить сохранность ребенка. Например:

  • Надувное автокресло, выполненное из революционных материалов с особой прошивкой, способной выдерживать серьезные внешние нагрузки и внутреннее давление. Специальная система позволяет накачивать аксессуар менее чем за 40 секунд. После того, как он вновь становится ненужным, встроенный насос выпускает воздух и спущенное сиденье можно уложить в обычную сумку.
    В будущем шведский концерн рассчитывает запустить линейку надувных автокресел, предназначенных для использования в такси и общественном транспорте.
  • Детское кресло-консоль. Инновационное детское кресло Вольво устанавливается на место переднего пассажирского сидения. По задумке проектировщиков, его можно будет свободно поворачивать для получения доступа к ребенку. Под консолью предусмотрен отдельный ящик для хранения вещей маленького пассажира, а сбоку находится подогреваемый подстаканник.
Концепт детского кресла-консоли от Вольво

Заключение

Занимая стабильно высокие позиции в рейтинге безопасности авто, Вольво уделяет особое внимание комфорту не только водителя, но и маленьких пассажиров. За долгие годы разработок шведского бренда в области безопасности ребенка в автомобиле автопроизводитель достиг впечатляющих результатов, на которых не собирается останавливаться.

Соблюдайте рекомендации Volvo по перевозке детей в автомобиле, чтобы сберечь их жизнь и здоровье.

А если с автомобилем возникнут проблемы, решить их помогут специалисты сервиса RusVolvo, которые разделяют принципы шведского производителя и заботятся о безопасности вас и вашей семьи.

+7 (495) 150-16-55