Сеть автосервисов Volvo в Москве
Работаем ежедневно с 9 до 21
Сеть автосервисов Volvo в Москве

Диагностика и замена турбины Вольво XC90

Какие неполадки могут возникнуть
Профилактика для продления службы турбины
Как понять, что требуется ремонт турбины
Как произвести замену турбины

Вольво XC90 - это семиместный внедорожник повышенного комфорта, который прекрасно подходит для большой семьи. Первые автомобили снабжались дизельными двигателями на 2.4 литра, и бензиновыми моторами объёмом 2.5, 3.2 и 4.4 литра. А начиная с 2014 года, модель оснащается только двухлитровыми бензиновыми или дизельными двигателями, что для большого и тяжелого кроссовера кажется маловато.

Поэтому для получения наибольшей мощности и оптимизации работы моторов с небольшими объемами в топливной системе устанавливается турбонагнетатель, а иногда и целых два. Его функция заключается в подаче воздушных масс в камеру сгорания для получения наиболее энергоэффективной топливной смеси. Полученное таким образом топливо практически полностью сжигается, выделяя максимальное количество мощности.

Какие неполадки могут возникнуть

Турбина - это сложный механизм, который работает в условиях экстремально высоких температур, а скорость вращения вала достигает свыше 100 тыс. оборотов в минуту на пиковых показаниях. Поэтому не удивительно, что данная деталь сильно подвержена износу.

 Турбина для  Вольво XC90

Турбина включает в себя следующие основные элементы:

  • Улитка компрессора - данная деталь отвечает за нагнетание воздуха в впускной коллектор;
  • Улитка на выходе – где происходит движение турбины за счет выхлопных газов и выпуск их в трубу;
  • Крыльчатка компрессора;
  • Картриджа с подшипниками;
  • Корпус - он соединяет все элементы, а также систему охлаждения.

Со временем в турбине из строя выходят подшипники, а также от большой нагрузки страдает шейка вала, которая может даже незначительно деформироваться. В целом все элементы детали могут испытывать значительную нагрузку при использовании некачественного масла, которое остается на деталях в виде нагара, сокращая срок службы.

Кроме того, в устройство могут попадать мелкие камни, песчинки, грязь, которые приводят к заклиниванию лопастей, истиранию небольших деталей и являются одной из причин поломок.

Также не стоит забывать, что на турбинах с электрическим приводом в турбонаддуве есть электронный блок управления, который отвечает за регулировку производительности и давления масла в системе. ЭБУ чаще всего устанавливается на турбины в дизельных двигателях, это позволяет добиться более точной настройки и эффективности работы устройства. Поэтому неполадки, возникающие в ЭБУ, также влияют на стабильность функционирования наддува.

Профилактика для продления службы турбины

Как и любая деталь турбонаддув имеет свой ресурс, однако если соблюдать простые рекомендации, можно значительно увеличить его срок эксплуатации:

  • своевременно производить замену технических жидкостей;
  • использовать качественные масло и топливо;
  • регулярно менять топливный и воздушный фильтры;
  • производить техобслуживание согласно рекомендациям производителя;
  • не применять резких ускорений и торможений.
Двигатель Вольво XC90

Данные правила хорошо работают не только для сохранения рабочих показателей турбины, но и двигателя в целом. Своевременное ТО и внимательное отношение к неполадкам, возникающим в автомобиле, способно значительно продлить жизнь деталям мотора.

Как понять, что требуется ремонт турбины

Турбокомпрессор с неисправностью работает очень нестабильно. Если возникает проблема с турбонагнетателем, это неизбежно отражается на работе двигателя. Владелец Вольво XC90 может заподозрить неполадки в турбине по следующим признакам:

  • падение мощности мотора;
  • увеличение расхода топлива;
  • появление нехарактерных звуков: щелчков, свиста, скрежета;
  • возникновение вибраций при включенном двигателе;
  • появление рывков при движении, потеря динамики;
  • присутствие в выхлопных газах черных смесей;
  • появление оповещения на панели управления об ограничении мощности ДВС.

При появлении подобных отклонений, следует как можно быстрей провести диагностику, чтобы установить точную причину поломки. Эту работу лучше доверить механикам специализированных центров по обслуживанию Вольво. В автосервисе RUSVOLVO в Москве мастера производят диагностику двигателей и турбин с помощью сертифицированного автосканера DICE, который считывает ошибки системы и позволяет быстро находить причину дефектов. При диагностике дизельного двигателя также проверяется корректность работы ЭБУ турбины.

Как произвести замену турбины

Если сканер подтвердит неисправность, то следующим шагом идет дефектовка двигателя и турбины. Чтобы произвести осмотр и проверить деталь, необходимо сначала снять ее.

Турбонаддув в моделях XC90 располагается в задней части двигателя. Чтобы добраться до него необходимо слить охлаждающую жидкость системы, открутить все патрубки, снять элементы выхлопной системы и отсоединить шланги подачи и отвода масла.

Расположение турбины в двигателе Вольво XC90

Когда деталь оказывается в руках специалистов, выполняется визуальная проверка элементов на повреждения, а также диагностические мероприятия с применением стетоскопа и манометра, которые позволяют обнаружить люфты двигательных частей и определить рабочие параметры турбины.

Если обнаруживается поломка, деталь меняют на новую. При замене турбины обязательно меняют прокладку между наддувом и выпускным коллектором, а также в месте соединения с выхлопной трубой. Обрабатывают детали смазкой и заливают новые техжидкости в систему.

Быструю и качественную замену турбины на Вольво XC90 первого и второго поколений выполнят специалисты автосервиса RUSVOLVO, которые имеют многолетний опыт работы с моделями шведского бренда и знают все нюансы скандинавских автомобилей. Наши мастера не только устранят неполадки, но и дадут гарантию на свою работу - 1 год.

+7 (495) 150-16-55