Сеть автосервисов Volvo в Москве
Работаем ежедневно с 9 до 21
Сеть автосервисов Volvo в Москве

Электрика на Вольво: что может сломаться, часть 1

Что представляет собой электрика авто
Диагностика неисправности проводки
Устранение неполадок в электрической системе
Ремонт проводки Вольво
Ремонт магнитолы
Ремонт приборной панели

Механические и электрические системы машины тесно связаны между собой и только совместно обеспечивают бесперебойную работу транспортного средства. Если в начале автомобильной эры электрика играла не такую большую роль и отвечала только за работу отдельных функций, не сильно влияющих на езду, сегодня, с появлением дополнительных опций и выходом на рынки электрокаров, ситуация в корне поменялась.

Неполадки в работе электрической составляющей не только способны повлиять на уменьше комфорта и сбой каких-либо дополнительных функций, вроде подогрева сидений и включения музыки, но даже на дееспособность двигателя, тормозной системы и подвески.

Что представляет собой электрика авто

Электрика современных автомобилей - это сложная система, включающая десятки метров проводов, множество предохранителей, электронных плат, переходников, датчиков и других устройств, которые связывают все системы машины посредством электрического тока.

Главной частью в этой структуре является аккумулятор, который содержит и хранит в себе электрозаряд, необходимый для пуска авто и подпитки всех систем неработающей машины. С помощью батареи начальный заряд поступает в стартер, который проворачивает коленчатый вал двигателя и запускает все механизмы для движения.

Аккумулятор на Volvo

Не менее важен и генератор, который после запуска мотора производит подзарядку батареи и является основным источником энергии при работающем моторе, преобразовывая кинетическую энергию в электрическую. Таким образом, происходит бесперебойная работа всех механизмов.

Электрика участвует в облегчении управления автомобилем. Здесь можно сказать о гидроусилителе руля, системе автоматического включения полного привода и множестве датчиков, которые реагируют на правильное или неправильное функционирование систем.

Кроме основного электрооборудования, существуют также вспомогательные устройства, которые необходимы для создания комфортных условий при движении как вне автомобиля, так и внутри.

  • К наружным средствам относятся осветительные приборы (фары, габариты, фонари, противотуманки), облегчающие езду в условиях плохой видимости ночью или в непогоду, а также дворники и система подогрева переднего и заднего стекол.
  • Внутренние электроустройства включают климатические системы (печка, кондиционер), автоподогрев сидений и руля, осветительные элементы салона автомобиля, подсветку приборной панели и кнопок, стеклоподъемники.

Ну и, конечно, электрические приборы помогают индивидуализировать автомобиль, выделить его из основного потока машин. В этом деле помогают различные мультимедийные системы.

Шведский бренд Volvo ассоциируется с надежностью и долговечностью, потому что комплектует свои авто деталями высокого качества и постоянно внедряет в производство новые технологии для обеспечения максимальной безопасности. Изготовитель уже давно взял курс на разработку эффективных и экологичных электрокаров и гибридов. И, конечно, все электронные системы продумываются им до мельчайших нюансов и все основные и вспомогательные функции автомобилей напрямую связаны с работой электрики.

Диагностика неисправности проводки

О сбоях в работе тех или иных устройств свидетельствует предупреждение, появившееся на приборной панели автомобиля в виде загоревшегося чека, или как в современных моделях Вольво, полноценной записи на экране панели управления. Игнорировать подобные знаки машины нельзя, ведь проблема может быть незначительной, а может - и очень серьезной.

Автосканер DICE для Вольво

Провести полную, качественную компьютерную и визуальную диагностику электроники может только опытный специалист, умеющий работать со специальными устройствами для выявления и идентифицирования кодов ошибок. В частности, для выявления электрических неисправностей автомобилей Volvo применяется сканер DICE, имеющий официальную зарегированную версию программного обеспечения и распознающий все возможные отклонения в работе машины. Затем автоэлектриком проводится осмотр указанного сканером места неисправности для оценки состояния проводов и устройств и определения масштаба повреждения.

Устранение неполадок в электрической системе

Ремонт сложных электрических узлов и устройств лучше доверить профессионалам, ведь неправильные действия по устранению сбоев может привести к серьезным последствиям, таким как замыкание проводки, перегорание предохранителей, выход из строя тех или иных устройств и механизмов автомобиля.

Ремонт проводки Вольво

Из-за проблем с проводкой машина может просто встать и не заводиться, а могут появиться и менее значительные, но все же неприятные сбои в работе мультимедиа, открывания/закрывания двери, нарушения работы стеклоподъемника и осветительных элементов и многое-многое другое.

Когда диагностика проведена и слабое место выявлено, остается провести правильный ремонт проводки Вольво. Специалисты не рекомендуют заниматься самостоятельным устранением неисправностей. Однако, если все же нет выбора и нужно быстро устранить сбой, рекомендуют воздержаться от спайки проводов, так как этот метод не очень надежный и может привести к замыканию или даже возгоранию. Если же применять спайку, то выполнять ее следует профессиональным оборудованием.

Наиболее предпочтительными методами устранения неисправностей в проводах автомобиля считаются скрутка и обжим. Выполнять все работы следует, соблюдая технику безопасности и используя только качественные материалы с подходящими техническими характеристиками.

Ремонт магнитолы

Штатное оборудование Вольво настолько бы нежным не было, но тоже может сломаться. Частые проблемы, которые возникают с мультимедийными системами, это:

  • нехарактерные звуки из динамиков;
  • отсутствие звука при включенной магнитоле;
  • устройство не включается;
  • система не реагирует на нажатие кнопок;
  • отсутствует подсветка экрана.

Быстро и точно определить причину неисправности и выполнить ремонт автомагнитолы Вольво или заменить ее на новую вам помогут специалисты автосервиса RUSVOLVO, которые знакомы с нюансами шведских машин и умеют качественно устранять сбои в работе ее механизмов.

Ремонт приборной панели

Приборная панель многих современных машин состоит из дисплеев, на которых отражаются данные о пробеге, ошибках системы, состояние, температура воздуха, часы и другие показатели, которые могут меняться в зависимости от модели автомобиля. За работу и правильное отображение всех этих параметров отвечает плата с микросхемами и информационными дисплеями для отображения информации.

Цифровая приборная панель Вольво

Если у вас стали “мигать” или не четко отображаться значки и цифры, либо совсем пропали с экранов, это может быть следствием ослабления контактов микросхем с основной платой. Поэтому необходимо провести диагностику и перепаять отходящие элементы.

Автоэлектрики нашего сервисного центра производят ремонт приборной панели моделей Вольво S60, S40, S90, XC90, XC60, V50, V60, V90 и др.

Диагностика и ремонт электрики Вольво. Быстро, качественно, надежно!

Специалисты автосервиса “Русвольво” готовы выполнить ремонт электрики моделей Вольво автомобилей старше 2004 года быстро и эффективно. Услуги выполняются аккуратно и качественно. На все работы мастерская предоставляет гарантию.

+7 (495) 150-16-55