Сеть автосервисов Volvo в Москве
Работаем ежедневно с 9 до 21
Сеть автосервисов Volvo в Москве

Электромобили: как развилась инфраструктура, и насколько удобно использовать электрокар в большом городе (Москва, Питер)

Московские зарядные станции: ситуация в 2022 году
ЭЗС: Расположение
ЭЗС: Оплата
ЭЗС: Мощность
Где припарковать электрокар?
Налоги
Выгодно ли водить электрокар?

Электромобили — современный, тихий и экологичный транспорт, предназначенный для крупных городов с большим количеством зарядных станций. Первая в России станция появилась в Москве в 2012 году, а к 2023 году мэрия собирается открыть около 600 таких пунктов. С 2013 года новые пункты зарядки электромобилей открываются в столице и в других городах пару раз в месяц. В статье мы расскажем об инфраструктуре для электромобилей в Москве, о расположении, эффективности и стоимости использования зарядных станций.

Московские зарядные станции для электрокаров: ситуация в 2022 году

Расположение

Большинство станций расположено в местах с большой проходимостью: в самом центре, рядом с ТЦ и бизнес-центрами, возле продуктовых супермаркетов, рядом с многоквартирными домами. 90% из них находятся справа по направлению движения из центра к спальным районам, чтобы водителям было удобно подключаться к ним по пути домой.

Почти все зарядки для электромобиля соответствуют европейскому стандарту. В 2021 году мэрия Москвы пообещала дополнительно установить разъемы американского типа, но ввиду изменившейся геополитической ситуации эти планы могут быть отложены на неопределенное время.

Карта зарядок для электромобилей в Москве в 2022 году выглядит так:

Карта зарядных станций для электромобилей в Москве

Для поиска спецплощадок под электрокары лучше всего пользоваться официальным сайтом Мэра Москвы. Вот ссылка на карту с зарядными станциями . Она находится в проекте Энергия Москвы, в котором подробно описывается то, как сейчас развивается инфраструктура для электромобилей.

Вне Москвы также имеется зарядная инфраструктура. На автотрассе «Нева» между Москвой и Петербургом установлено, как минимум, 15 многопортовых станций с быстрой зарядкой.

Оплата

Тариф на платную зарядку электрокара в столице — ~15 рублей за киловатт. Например, если в вашей машине установлена батарея 50 кВт/ч, ее полная платная зарядка обойдется в 750 рублей.

В Москве имеются общественные станции, где можно зарядить электрокар бесплатно. «Заправку» на таких пунктах по возможности стоит планировать не на часы пикового спроса, чтобы избежать очереди. Для использования бесплатных станций «Мосэнерго» понадобится карта «Тройка». Специальный электронный пропуск не нужен.

Подробные правила пользования электрической станцией, а также видео-инструкцию вы можете найти здесь.

Мощность

Городские зарядные станции для электромобилей (ЭЗС) делятся на медленные и быстрые. Как сообщает официальный сайт Мэра Москвы: среднее время зарядки с 0 до 80% на медленных станциях составляет 2 часа, а на быстрых всего 20 минут. Медленные соответственно расположены в спальных районах, рядом с крупными торговыми центрами, а быстрые - возле кафе и супермаркетов.

Также стоит учитывать и технические параметры для зарядки, т.к. разъемы у зарядных станций разные:

  • 22 кВт, разъем Mennekes (Type 2) - для медленной;
  • 50–60 кВт, разъёмы CHAdeMO и CCS Combo 2 - для быстрой.

На карте сайта тип зарядки указан в карточке самой станции.

Где припарковать электрокар?

ПДД Дорожный Знак 8.4.3.1 - Вид транспортного средства: электромобиль

В Москве, Петербурге и Новороссийске электромобили Вольво и машины с ЭДС других марок можно парковать бесплатно. В столице у владельцев такого транспорта есть два варианта паркинга:

  1. Встать в выделенную зону любой общественной парковки. Вне зависимости от тарифной зоны, платить за стоянку не придется. Оформлять пропуск не требуется: работники паркингов сразу узнают электроавтомобили, поэтому штрафов не будет. Однако искать свободный лот для машины придется наравне с владельцами бензиновых двигателей.
  2. Найти специально оборудованное парковочное место для электрокаров. Такие площадки работают с 2017 года благодаря программе «Энергия Москвы». На них обустроены бесплатные зарядные станции. Бороться за место на спецстоянке с водителями машин с ДВС не нужно: они не имеют права там парковаться.

Узнать спецстоянку для электротранспорта можно по знаку PP 6.4 с дополнительной табличкой 8.4.3.1. Он выглядит так.

Иногда значок электрокара с кабелем ставят прямо на синий прямоугольный знак «Р». Вот как это выглядит:

Дорожный Знак 8.4.3.1 зарядки электрокара расположен на синем знаке парковки

Налоги

С 2020 по 2021 годы власти отменили пошлины на ввоз иностранных электромобилей. До 2024 года правительство избавило владельцев электрокаров в Москве, Липецке, Калуге и Санкт-Петербурге от уплаты транспортного налога. С 2023 года налаживанию массового производства электромобилей в России их их популяризации правительство обещает уделять удвоенное внимание.

Выгодно ли водить электрокар?

Новые электромобили стоят дороже машин с ДВС с такими же характеристиками, причем треть стоимости приходится на аккумуляторную батарею. Изначально высокие затраты окупаются за счет экономичного техобслуживания, потому что в таком автомобиле на 30% меньше деталей по сравнению с бензиновым или «гибридом» с аналогичными характеристиками.

Путешествие длиной 100 км, скорее всего, будет стоить чуть больше 100 рублей. Примерно такую сумму придется потратить на заправку электричеством. Эта сумма не сравнима с расходами на бензин.

Мы рассказали, сколько стоит зарядить электромобиль в Москве, и где его бесплатно поставить. Надеемся, эта информация поможет принять решение о переходе на новый вид транспорта.

+7 (495) 150-16-55