Сеть автосервисов Volvo в Москве
Работаем ежедневно с 9 до 21
Сеть автосервисов Volvo в Москве

Простая проверка авто: какие системы проверять ежедневно, чтобы автомобиль служил долго

Общий визуальный осмотр

Проверка уровней масла и охлаждающей жидкости
Проверка давления в шинах
Проверка исправности автомобильной светотехники
Бережная езда
Регулярная мойка авто
Правильный прогрев двигателя
Резюмируем

Покупая автомобиль, марки Вольво или любой другой, владелец должен быть готов к тому, что вместе с удобством передвижения и комфортом, ему достанутся и обязанности по уходу за машиной.

Внимательное отношение к автомобилю поможет значительно продлить срок его службы и сохранить хорошее состояние. Регулярное техобслуживание и диагностику машины, безусловно, следует доверить специалистам сервисных центров. Но многих проблем и поломок можно избежать, если водитель в процессе эксплуатации авто будет выполнять определенные простые действия.

Общий визуальный осмотр

Ежедневный осмотр автомобиля перед началом движения – очевидное, но неизменно важное правило, которое необходимо осуществлять владельцу.

Уделите несколько минут перед поездкой, чтобы пройтись вокруг автомобиля и убедиться в отсутствии видимых повреждений, таких как царапины, вмятины на кузове. Оцените целостность зеркал, стекол и осветительных приборов.

Проверьте подкапотное пространство и места под колесными арками, где могут спрятаться кошки или собаки. Это особенно актуально зимой и летом, когда животные пытаются согреться в мороз, или, наоборот, укрыться от солнца.

Проверка уровней масла и охлаждающей жидкости

Следить за уровнем охлаждающей жидкости и масла в двигателе необходимо постоянно. Эти показатели должны соответствовать рекомендациям завода-производителя.

Проверка уровня масла

Чтобы проверить уровень масла, автомобиль необходимо припарковать на ровной поверхности, при этом двигатель должен быть холодным.

Для измерения как правило используется металлический щуп, расположенный под капотом. Его необходимо вытащить и протереть начисто от жидкости, после чего вставить обратно. Затем аккуратно вытащить снова и оценить показатели. На щупе есть две отметки, между которыми должен располагаться след при нормальном объеме масла в моторе. Если он ниже положенного, нужно добавить необходимое количество жидкости.

Однако на современных моделях Volvo используется электронный щуп – прибор, пришедший на смену традиционному щупу с метками. По сути, электронный щуп масла – это датчик, посылающий сигнал в бортовой компьютер автомобиля. Информация об уровне масла на прогретом ДВС выводится на экран.

Охлаждающая жидкость должна обязательно быть видима в расширительном бачке. Если жидкости мало, необходимо проверить патрубки системы охлаждения на целостность.

Проверка давления в шинах

Регулярно проверяйте давление в шинах и поддерживайте его на рекомендованном уровне.

Правильное давление колес улучшает проходимость и устойчивость автомобиля на дороге, повышает сцепление и продлевает ресурс шин.

Используйте манометр для измерения давления и убедитесь, что оно соответствует рекомендациям производителя, указанным в руководстве пользователя ТС или на стойке двери водителя.

Проверка давления в шинах автомобиля

Повышенное или пониженное давление приводит к преждевременному износу шин и ухудшению управляемости автомобиля. А в некоторых случаях может стать причиной аварийной ситуации.

Проверка исправности автомобильной светотехники

Перед началом движения важно убедиться в работоспособности всех фар, поворотников, стоп-сигналов.

  • Осветительные приборы обеспечивают безопасность, улучшая видимость на дороге при движении в темное время суток и непогоду.
  • Аварийная световая сигнализация позволяет подать сигнал другим водителям при возникновении неполадок с автомобилем для предупреждения ДТП.
  • Габариты необходимы для обозначения транспортного средства для остальных участников дорожного движения.
  • Поворотники – обязательный сигнал для обозначения направления движения автомобиля.

Бережная езда

Способность автомобиля служить долго и надежно также зависит от манеры вождения владельца. Избегайте резких стартов, торможений и резких маневров. Агрессивный стиль вождения увеличивает нагрузку на двигатель, трансмиссию и тормозную систему.

Важно понимать, что автомобиль – это сложный механизм, в котором каждое действие выполняется в определенной последовательности, и все узлы напрямую или опосредованно связаны между собой. Поэтому не следует торопиться разгоняться, нажимая педаль в пол: машина поедет быстрее, когда двигатель раскрутится до нужного состояния. И для этого требуются время и увеличение числа оборотов, а не сила нажатия на педаль.

Регулярная мойка авто

Очищайте салон и кузов автомобиля от грязи, пыли и мусора. Своевременное мытье и полировка защищают кузов от коррозии и сохраняют внешний вид автомобиля.

Перед поездкой обязательно протирайте стекла и зеркала, необходимые для лучшего обзора и обеспечения безопасных перестроений, обгонов, остановок или выездов с парковки.

Мытье автомобиля Вольво

В салоне ничего не должно мешать водителю при движении. Приборная панель должна быть чистой, телефон и другие гаджеты должны располагаться в специальных удерживающих устройствах или нишах, по которым не будут кататься при поворотах, стартах и торможениях, а также будут легко доступны водителю при необходимости.

Правильный прогрев двигателя

Дайте мотору немного времени на прогрев перед началом движения, особенно в холодное время года. Это помогает снизить износ и улучшает работу двигателя.

Кроме того, пока автомобиль разогревается, смазываются и другие узлы и детали двигателя, такие как коробка передач, турбина, сцепление, элементы полного привода и т.д.

При этом следует избегать длительных простоев машины с работающим двигателем. Долгая работа вхолостую при высокой температуре летом или, наоборот, в холодную погоду, негативно сказывается на эксплуатационных показателях мотора.

Резюмируем

Помимо этих пунктов, важно следовать рекомендациям производителя, указанным в руководстве по эксплуатации автомобиля. А регулярное техническое обслуживание следует доверить мастерам в специализированных центрах, таких как RUSVOLVO, которые проведут полную диагностику и выполнят качественный ремонт вашего автомобиля.

+7 (495) 150-16-55