Сеть автосервисов Volvo в Москве
Работаем ежедневно с 9 до 21
Сеть автосервисов Volvo в Москве

Из-за чего ломается двигатель автомобиля?

Причины поломки двигателя
Опасности поломки
Что можно делать самим

Причины поломки двигателя автомобиля в некоторых случаях можно определить и самостоятельно, а вот устранить их оказывается не так уж и просто.

Двигатель считается сердцем транспортного средства, так как именно он отвечает за работоспособность всех остальных компонентов системы, вследствие чего ремонт двигателя автомобиля имеет высокие показатели стоимости. Вследствие этого любая поломка становится причиной появления значительных трат, особенно при учете того, что нередко поломка двигателя влечет за собой необходимость замены многочисленных компонентов в процессе ремонта.

Для того, чтобы значительно снизить вероятность появления подобной ситуации, стоит рассмотреть основные проблемы, возникающие у владельцев транспортных средств. В таком случае можно будет минимизировать вероятность их возникновения.

Причины поломки двигателя

Технические неполадки в работе двигателя не являются редкостью, так как владельцы авто из-за недостатка знаний или по причине халатного отношения могут допускать серьезные ошибки в процессе его эксплуатации.

Стоит рассмотреть наиболее распространенные причины поломки.

Несвоевременное обслуживание двигателя автомобиля

Обслуживание предполагает смену расходников, которые устанавливаются на определенное количество километров. Уточнить данные параметры можно будет в паспорте технического средства, а также при изучении информации на платформе производителя авто.

Свечи, которые являются расходником в транспортном средстве
К таким расходникам относится масло и свечи, состояние которых стоит тщательно контролировать. Так как, своевременная замена свечей в автомобиле значительно снижает вероятность появления поломок и проблем в работе двигателя.

Разрыв ремней и цепей привода

Ремень ГРМ
В результате возникновения такой поломки наблюдается не просто выход из строя непосредственно двигателя, но и некоторых других компонентов системы. Иногда обрыв ремней не оказывает значительного влияния на сердце авто, как, например, в случае с ремнем кондиционера, однако некоторые ремни (по типу ГРМ) являются основными и их замена требуется сразу, в минимальные сроки.

Отсутствие технического обслуживания

Человеческий фактор также имеет большое значение, и в том случае, если владелец транспортного средства не проводит своевременного технического обслуживания – появляются первые признаки поломки двигателя.

Недостаточное внимание к транспорту является частой ошибкой, которую допускают не только новички, но и водители с большим стажем.

Важно! Самостоятельно проводить техническое обслуживание стоит только в случае наличия достаточного уровня знаний и умений. При их отсутствии рекомендуется обратиться в салон для проведения работ в надлежащем качестве.

Отсутствие своевременной замены воздушного фильтра

Воздушный фильтр
Двигатель может выйти из строя вследствие отсутствия плановой замены воздушного фильтра, который позволяет очищать попадаемый в систему воздух от небольших частиц. В случае их накопления в системе проницаемость фильтра становится хуже, вследствие чего достаточного потока не получается, что становится причиной появления дополнительной нагрузки на систему.

Описанные причины являются наиболее распространенными, но не единственными в поломке двигателя. Важно своевременно осуществлять ремонт и не отказываться от проведения технического обслуживания в установленные сроки и в любые другие моменты, когда вам кажется, что с автомобилем что-то не так. Таким образом, можно будет минимизировать вероятность возникновения поломки и больших затрат на ремонт.

Несет ли поломка опасность?

Да, подобная ситуация является опасной для всей системы, а не только непосредственно для компонентов двигателя, а потому прекратить использование авто стоит при первых признаках поломки.

Продолжение движения с неисправным двигателем станет причиной появления более серьезных проблем, которые повлекут повышение стоимости ремонта. При этом поломка может нести опасность и непосредственно для водителя, так как в любой момент транспортное средство может просто стать неуправляемым.

Важно! При первых признаках поломки стоит прекратить эксплуатацию транспортного средства.

Можно ли проводить ремонт самостоятельно?

Достаточно часто владельцы транспортных средств стараются провести ремонтные работы самостоятельно, чтобы сэкономить на мастере. Однако, нередко, все оказывается не так просто.

Турбина
Так, например, турбина на бензиновом двигателе является максимально схожей с турбиной на дизельном двигателе, однако принцип проведения ремонтных работ на дизеле значительно отличается. Вследствие этого стоит первоначально подкрепить свои знания, и только после этого приступать к ремонту.

Все что связано с внутренними элементами в двигателе самостоятельно ремонтировать без наличия практических умений крайне не рекомендуется, так как это может стать причиной появления более серьезных проблем в системе после попытки ее запуска. А что тогда можно будет сделать самостоятельно?

В том случае, если уровень умений минимальный, самостоятельно стоит проводить исключительно следующие процедуры:

  • Осуществлять замену масла и воздушного фильтра
  • Проводить замену свечей
  • Контролировать общее состояние двигателя
  • Своевременно посещать мастерскую для технического обслуживания

Проведения ремонтных работ без соответствующего опыта может повлечь серьезные последствия.

+7 (495) 150-16-55