Сеть автосервисов Volvo в Москве
Работаем ежедневно с 9 до 21
Сеть автосервисов Volvo в Москве

Как правильно подготовить машину к морозам

Какие факторы влияют на использование автомобиля зимой
Особенности сезонного ТО
Замена масла в двигателе
Диагностика работы аккумулятора
Замена шин на зимние
Проверка тормозной системы
Проверка ходовой части
Проверка стеклоочистителей
Ревизия дверных уплотнителей
Проверка технических жидкостей
Дополнительные меры для утепления авто
Что должно быть в багажнике автомобиля зимой
Вывод

Сезонное обслуживание личного автомобиля входит в список обязательного ТО для продления сроков эксплуатации транспортного средства и обеспечения безопасности водителя. Несмотря на то, что современные автомобили надежны и более устойчивы к перепадам температур, чем их предшественники, тем не менее подготовка для зимних условий необходима всем без исключения.

Какие факторы влияют на использование автомобиля зимой

Вольво в зимних условиях

Русская зима отличается низкими температурами, которые порой доходят до 40-50 градусов, но даже показателя в 20-30 градусов ниже 0 достаточно, чтобы повлиять на работу транспорта. Какой бы качественный автомобиль не был, такие морозы очень плохо сказываются на функционировании его систем.

Сильный минус приводит к тому, что:

  • технические жидкости загустевают;
  • на прогрев двигателя требуется больше времени;
  • при больших минусах замерзает антифриз;
  • дополнительной нагрузке подвергается трансмиссия;
  • снижается давление в шинах;
  • от резких температурных перепадов и замерзания капель воды страдает лакокрасочное покрытие кузова и целостность стекол;
  • снижается мощность аккумулятора;
  • могут замерзнуть механизмы, такие как дверные замки.

Особенности сезонного ТО

Чтобы продлить эксплуатационные возможности автомобиля в целом и его компонентов, необходимо перед наступлением холодов проводить мероприятия для защиты деталей и предупреждения их поломок, возникающих в результате воздействия низких температур. Как подготовить автомобиль к зиме, рассмотрим далее.

Важно! Подготовка личного транспорта к зиме должна производится заранее, чтобы предупредить появление неисправностей в случае резкого наступления минуса.

Замена масла в двигателе

Следить за состоянием и уровнем моторной жидкости важно в любое время года и проверка масла в двигателе зимой также обязательна, как и летом. Более того, масло рекомендуется менять осенью ввиду того, что отработанная жидкость становится менее устойчивой к смене температур, что сказывается на стабильной работе двигателя. Если же используется всесезонное масло достаточно следить за его уровнем.

Замена масла в двигателе Вольво

Из-за низких температур жидкость в моторе может загустеть, поэтому автомобиль дольше прогревается, так как на смазывание технических узлов затрачивается больше времени. Ввиду чего специалисты рекомендуют использовать для зимы синтетическое масло, которое устойчиво к замерзанию и обладает меньшей вязкостью, что позволяет качественно смазывать подвергающиеся трению детали.

Важно! Не рекомендуется начинать движение с холодным двигателем - это приводит к сильному износу деталей мотора.

Диагностика работы аккумулятора

С неисправным аккумулятором запустить автомобиль невозможно. Поэтому очень важно в межсезонье проверить его работоспособность, плотность электролита и уровень заряда. При необходимости батарею следует подзарядить, а если компонент плохо держит заряд или имеет маленькую мощность - заменить на новый. Также следует провести осмотр электрических узлов и выполнить проверку фар, заменить перегоревшие лампочки.

Оригинальный аккумулятор Вольво 12V 90Ah 800A EN 30659800

Замена шин на зимние

Одним из важнейших мероприятий по подготовке автомобиля к зиме является смена летних покрышек на изделия, предназначенные для холодов. Зимние шины лучше сцепляются даже с покрытым ледяной коркой или снегом дорожным полотном. Они не твердеют в сильные морозы и обеспечивают безопасное управление транспортом в сложных погодных условиях.

Установка зимней шины

Проверка тормозной системы

Обязательно осенью проверить состояние тормозной системы. В рамках этого мероприятия следует оценить износ тормозных колодок и сопутствующих механизмов, при необходимости - отремонтировать или установить новые. Если требуется - заменить тормозную жидкость.

Проверка тормозной системы авто

Проверка ходовой части

В преддверии смены времен года обязательно проводить диагностику подвески. Зимой ходовая часть испытывает повышенную нагрузку, связанную с влиянием низких температур и осложненным передвижением по заснеженным дорогам и наледи. Жидкость в амортизаторах становится густой и не достаточно справляется со своими задачами по отработке неровностей, что увеличивает износ деталей.

Реагенты и техническая соль, которую используют дорожные службы, также негативно влияют на общее состояние элементов подвески, вызывая ржавчину на металлических деталях и ускоряя износ резиновых пыльников. Чтобы предотвратить негативное воздействие химических средств для очищения дорог от снега, выполняется обработка колесных арок, днища и кузова автомобиля антикоррозийной защитой.

Проверка подвески автомобиля

Проверка стеклоочистителей

Выпадение снега и мокрых осадков зимой не редкость, и от того насколько хорошо дворники выполняют работу по очистке стекол зависит комфорт и безопасность вождения. Поэтому необходимо проверить исправность механизмов очистителей, если требуется - заменить щетку. Также заменить летний омыватель лобового стекла на средство для более низких температур.

Ревизия дверных уплотнителей

Перед наступлением зимы важны провести визуальную проверку уплотнительных резинок на дверях на целостность. Обратить внимание следует на трещины, рваные места, деформированность, слабую плотность прилегания к двери - такие недостатки устраняются ремонтом либо заменой уплотнителя. Также производится смазка резинок силиконом.

Проверка технических жидкостей

Следить за состоянием техжидкостей необходимо в любое время года. И перед наступлением морозов для профилактики проверяется качество тормозной жидкости, моторного, трансмиссионного масел и, если нужно, выполняется долив либо полная замена жидкости. Обязательно в межсезонье проверяется уровень антифриза.

Дополнительные меры для утепления авто

В суровых климатических условиях опытные автомобилисты накрывают двигатель специальным автоодеялом, которое позволяет дольше удерживать тепло двигателя, чтобы масло и другие техжидкости не перемерзали.

Некоторые владельцы транспортных средств также закрывают решетку радиатора, чтобы холодный воздух во время движения не проникал в подкапотное пространство и не возникало резкой разницы температур, которая также вызывает преждевременный износ деталей.

Также важно проверить работоспособность обогревателя для исключения непредвиденных поломок в самый неподходящий момент.

Что должно быть в багажнике автомобиля зимой

Скребок для стекла автомобиля зимой

Чтобы резкие смены температур и обильные осадки не застали врасплох, следует подготовить специальные приспособления, которые помогут бороться с последствиями непогоды:

  • Щетка для очистки снега. А лучше не одна, что особенно актуально для Сибирского, Дальневосточного и других регионов, где осадков выпадает много и часто.
  • Скребок для стекла. В условиях сильных перепадов и образования наледи на стеклах отлично помогает такое устройство для удаления ледяной корки.
  • Провода для прикуривания автомобиля. Они всегда актуальны, но зимой обязательно должны быть в багажнике, чтобы в случае разрядки аккумулятора была возможность “реанимировать” авто.
  • Антифриз для доливки. Банка с данным средством не будет лишней для зимовки в машине.
  • Трос для буксировки. Без этого приспособления также не следует выезжать из гаража, особенно за город, где очистка дорог от снега не производится так тщательно, как в больших поселениях.

Вывод

Несмотря на то, насколько современный и надежный у вас автомобиль, его необходимо готовить к зиме. Надеемся, что наши советы окажутся для вас полезными и уберегут личный транспорт от негативного влияния температур и неблагоприятных погодных условий, сохранив комфорт и удовольствие от вождения даже в зимнее время.

+7 (495) 150-16-55