Сеть автосервисов Volvo в Москве
Работаем ежедневно с 9 до 21
Сеть автосервисов Volvo в Москве

Как снять задние фонари на Volvo за 5 минут

Рассмотрим, как снять задний фонарь на Вольво наиболее простым методом, на примере модели XC90 первого поколения. Работу можно выполнить на улице или в гараже. Для этого не требуется особых знаний и навыков, достаточно желания и определенной сноровки.

Volvo XC90. Вид спереди

Зачем может потребоваться демонтаж заднего фонаря?

Обычно задний фонарь снимается при необходимости его замены. При этом устанавливается оригинальное изделие или фонарь производства компаний, которые специализируются на подобной продукции (Valeo, Depo, TYC, Polcar).

  • Причины для замены могут быть такие:

  • Изделие разбито;

  • Стекло выгорело изнутри;

  • Повредились крепления лампы;

  • Стекло мутное, и не очищается полировкой.

Как снять задний фонарь?

При наличии инструмента и должной аккуратности процедура занимает не более 5 минут. Для замены необходимо иметь головку на 10 или ключ. Последовательность действий такая:

1. Нужно открыть багажник и поднять полку над аккумулятором. Делается это рукой, без какого-либо инструмента.

2. Достать с нужной стороны боковую заглушку пола (треугольной формы).

3. Сбоку кузова убрать обшивку с вентиляционным отверстием.

 Задние фонари Volvo XC90

4. Чтобы снять задний фонарь, необходимо открутить гайки его крепления. Доступ к ним осуществляется через отсеки, которые могут быть овальной или другой формы.

Здесь нужно проявить аккуратность, чтобы ничего не повредить, так как выкручивать гайки может быть не совсем удобно. Лучше использовать специальный инструмент на длинном стрежне, которым удобно проникать в труднодоступные места. Ключ может быть прямым или изогнутым, важно, чтобы по размеру он подходил диаметру гайки.

Также доступ к креплениям будет проще, если убрать обшивку багажника, расположенную по периметру. Но это более трудоемкая задача, и обычно выполнять ее не требуется, так как гайки хоть и не совсем легко, но довольно быстро выкручиваются и через препятствие.

5. После того, как открутили гайки, фонарь нужно потянуть на себя двумя руками. Делать это нужно тоже аккуратно, так как при демонтаже можно повредить пластиковую обшивку багажника, внутри которой располагаются крепления фонаря.

6. От фонаря отсоединяются проводка и патроны с лампочками.

7. Затем установка нового фонаря выполняется в обратном порядке.

Багажник Volvo XC90

Виды задних фонарей

Разбираясь, как снять задние фары, нужно учитывать, что конструкция у них может быть разная. И зависит она от типа кузова. Например, фонарь у седана Volvo крепится по-другому, но достаточно быстро снимается. А на универсалах и кроссоверах требуется снимать задний бампер, иногда разбирать обшивку багажного отделения, что увеличивает сложность и время замены.

+7 (495) 150-16-55