Сеть автосервисов Volvo в Москве
Работаем ежедневно с 9 до 21
Сеть автосервисов Volvo в Москве

Как выбрать автомобильный компрессор для подкачки шин

От ручного насоса давно отказались многие водители, так как автомобильный компрессор для подкачки шин намного удобнее и эффективнее. Это незаменимое устройство в арсенале современного автолюбителя, позволяющее контролировать давление в покрышках, и подкачивать колёса при необходимости. Также оно пригодится в быту, если нужно накачать надувной матрас или велосипедные камеры. Поэтому нужно знать, как и какую модель купить, чтобы она отвечала нуждам водителя.

Конструктивные особенности устройства

Компрессор для шин – простейшее устройство, состоящее из отдельных элементов, качество которых влияет на срок службы и удобство использования. Стандартная модель насоса состоит из следующих деталей:

  • ударопрочного корпуса из металла или пластика;

  • электрического двигателя;

  • манометра для измерения давления;

  • цилиндра с поршнем или мембраной.

Сердцем насоса является электромотор, который подключается к бортовой системе автомобиля или дополняется автономным источником питания – аккумулятором. Надежностью отличаются модели с металлическим корпусом. Для удобства контроля давления устанавливается цифровой или аналоговый манометр.

Разновидности и отличия разных моделей

Сегодня на прилавках магазинов доступно два вида насосов: мембранный и поршневой. Несмотря на внешнюю схожесть у них абсолютно разная конструкция. Какой выбрать автомобильный компрессор для подкачки шин – мембранного или поршневого типа, зависит от необходимой производительности и эксплуатационных условий.

Поршневые компрессоры

Уже по названию можно понять принцип работы электронасоса поршневого типа. Внутри цилиндра такого агрегата находится поршень, совершающий прямолинейные движения. Благодаря этому создается необходимое давление на выходе.

Опытные водители рекомендуют покупать компрессор для подкачки шин, с шатуном расположенным на валу электромотора. Важно, чтобы соединение с валуном было металлическим, а не пластиковым. В противном случае он быстро сломается.

Компрессор поршневой для накачки шин

Выбирая насос нужно обратить внимание на материал изготовления деталей. Если в устройстве большая часть элементов пластиковая оно долго не прослужит, и деньги будут выброшены на ветер.

Среди преимуществ поршневого компрессора стоит выделить:

  • Большую мощность. Многие модели подходят для подкачки шин как легкового, так грузового автомобиля.

  • Удобство и безопасность использования. Модель эффективно работает в любых погодных условиях.

  • Долговечность. При грамотном подборе устройства оно прослужит много лет без поломок.

Если рассматривать недостатки, стоит выделить:

  • Сложный и дорогой ремонт. Часто поршневой насос после поломки невозможно отремонтировать или стоимость работ будет дороже покупки нового устройства.

  • Возможность перегрева. При длительной работе насос может сильно нагреваться, что становится причиной поломки.

Мембранные модели

Давление в таком насосе нагнетается специальной мембраной благодаря возвратно-поступательным движениям. В ее изготовлении используется резина. За счет этого устройство простое и недорогое в ремонте.

Среди достоинств мембранного компрессора внимания заслуживает:

  • Большой срок службы. Такие устройства редко ломаются.

  • Простота ремонта. Большинство поломок решаются самостоятельной заменой мембраны.

Однако не обошлось без недостатков:

  • Небольшая мощность. Такой насос подойдет только для легковой машины. Накачать шины грузовика таким устройством не получиться.

  • Нулевая эффективность в мороз. Резиновая мембрана при отрицательных температурах становится твердой и насос не работает.

Мембранный насос для накачки шин

Взвесив плюсы и минусы мембранной модели автолюбителю, будет проще понять какой компрессор хороший для подкачки шин, в зависимости от типа транспортного средства и эксплуатационных условий.

Важные характеристики

Большинство производителей в паспорте на автокомпрессор указывают основные параметры устройства. Основываясь на них автолюбителю, будет проще подобрать подходящую модель. Среди важных характеристик внимание стоит уделить:

  • производительности насоса;

  • максимальному давлению.

Производительность устройства измеряется в литрах в минуту. В зависимости от этого параметра определяется размер камер автомобиля, которые способен накачать насос. Однако это не означает что нужно приобретать компрессор автомобильный с максимальными показателями для малолитражки, впустую тратя деньги.

Если рассматривать максимальное давление, указанное в документах, оно часто не соответствует реальности. Хотя этот показатель при выборе насоса особой роли не играет.

Виды манометров

Существуют механические цифровые манометры. Второй вариант значительно выигрывает удобством использования и точностью показателей, отображающихся на экране. Если рассматривать стрелочную модель сразу стоит выделить ряд недостатков:

  • неточные показания из-за сильной вибрации стрелки;

  • высокую погрешность измерений давления в колесах.

В документах на компрессор для накачки шин производителем обязательно указываются характеристики манометра. В паспорте также можно найти информацию о погрешности. Несложно догадаться что данный показатель должен быть минимальным. Для проверки точности купленного прибора можно сравнить показатели, замерив давление в шинах на СТО.

Способ питания

Способ питания автомобильного компрессора влияет на удобство использования устройства. Желательно выбирать модели с длинным проводом. Если он будет коротким, это доставляет множество неудобств при накачке колес.

В зависимости от способа питания можно выделить четыре вида компрессоров:

  1. Насосы, подключаемые к прикуривателю. Это устройство со средними показателями мощности удобные в эксплуатации, так как питается от бортовой сети автомобиля.

  2. Устройства, подключаемые напрямую к автомобильному аккумулятору. Они похожи на предыдущий аналог, но отличаются большой мощностью, обеспечивая быструю накачку 4 колес.

  3. Компрессор авто с собственной АКБ. У такой модели сильно ограничено время работы, поэтому накачать все колёса без подзарядки аккумулятора не удастся.

  4. Комбинированный насос. Такая модель имеет собственный аккумулятор и может подключаться к прикуривателю автомобиля.

Сегодня большинство автолюбителей выбирают автомобильные компрессоры, с подключением к прикуривателю. Это самый удобный вариант, так как водителю не требуется залазить под капот машины или периодически заряжать аккумуляторную батарею автономной модели.

В качестве заключения

Современный компрессор для автомобильных шин часто оснащают разными дополнительными функциями. Если агрегат будет использоваться не только для автомобиля, а и в бытовых целях лучше приобретать модели с максимальным функционалом.
Благодаря разным насадкам пользователь сможет накачать лодку, мяч и другие надувные предметы. Насос с фонариком проще использовать ночью, а автоматическое отключение позволяет избежать непредвиденной поломки. Многофункциональный электрический насос в багажнике автомобиля – незаменимый помощник в разных ситуациях.

+7 (495) 150-16-55