Сеть автосервисов Volvo в Москве
Работаем ежедневно с 9 до 21
Сеть автосервисов Volvo в Москве

Как выбрать правильные дворники

Дворники являются крайне важной частью автомобиля, ведь они спасают водителя в непогоду, позволяя получать хороший обзор дороги. От нас требуется только поддерживать их работоспособность. Когда одни и те же дворники используются достаточно долго, качество стеклоочистительных щеток начинает падать. Попытки очистить стекло поврежденными щетками не приведут к успеху — на стекле всё равно будут оставаться разводы, которые делают обзор дороги некомфортным и небезопасным. Опытные водители меняют дворники до того, как стекло станет мутным. К счастью для нас, на рынке есть огромный выбор моделей дворников для стекол автомобиля.

Дворник — это щётка, которая очищает стекло от осадков: снега, дождя и прочих неприятностей. Существуют следующие виды дворников:

  • Каркасные, у которых металлический каркас и резиновая щетка.

  • Бескаркасные дворники — у них нет никакого каркаса, просто пластиковая дуга, повторяющая изгибы лобового стекла, с резиновой щёткой.

  • Гибридные дворники — это та же самая щётка, но каркас пластиковый, а не металлический. Зимние дворники — по сути это те же самые каркасные дворники, просто у них есть чехол. Это предохраняет их от замерзания.

Как правильно выбрать дворники для автомобиля

Каркасные дворники

Самое главное при покупке дворников — знать какой вид крепежа: бывает крючок, бывает прямая защелка и ещё всякие системы, крючки тоже бывают разные. Чтобы в них разобраться как их установить, нужно почитать инструкцию, либо найти видео в интернете для вашего автомобиля, потому что так обо всех видах рассказывать очень сложно, долго и бессмысленно. При выборе дворника лучше снять оба дворника — пассажирский и водительский. Водительский, как правило, всегда больше, пассажирский — всегда меньше, это на всех машинах. Лучше всего снять оба дворника и пойти с ними в магазин посмотреть и подобрать по размеру и виду крепежа такой же. Если нет такой возможности, не можете снять дворники, или что-то ещё — то можно просто подойти со своей СТС и по VIN коду подобрать именно к вашему автомобилю, это самый надежный способ. 

Если ни тот ни другой вариант не подходит — можно просто взять рулетку, замерить размер дворника, сфотографировать крепеж, и так же пойти и попросить продавца подобрать наиболее подходящий дворник. Некоторые водители утверждают, что можно заменить резинку за копейки, купить новую на Aliexpress – и дворник будет как новый. Такое возможно, но это «экономия на спичках». Если вы видите, что резинка уже достаточно старая, она вся сгибается, идёт волной — проще всего выкинуть дворник и купить новый. 

Какие дворники лучше выбрать

Все дворники, что каркасные, что бескаркасные, что гибридные, хорошо работают. Бывают жалобы от водителей, что дворники начинают плохо работать на больших скоростях, но это не всегда так. Очень важно выбрать хорошую фирму. Многое зависит от того, в какой стране сделаны дворники — в Англии, Германии, в Польше, в России. Важно покупать известный бренд, а не какой-то непонятный, с Aliexpress. Каркасные и гибридные дворники одинаково хороши как для зимы, так и для лета, но каркасные дворники зимой покрываются льдом, снегом, их приходится часто и долго чистить. Летом они отлично работают. 

Гибридные дворники также зимой покрываются льдом, хоть и не так как каркасные. Их тоже приходится чистить, особенно при долгой езде и сильном снегопаде. Из-за этого может что-то заклинить, потому что там много движущихся частей, это их единственная проблема. Бескаркасные дворники, даже если они примерзли и заледенели — их достаточно просто поднять с двух сторон, натянуть — и от них легко всё отваливается. Такие дворники можно смело покупать, но обязательно покупать надежный бренд в надежном магазине. Хорошее не может стоить дёшево, а плохое может стоить дорого. Сложно найти хорошую вещь, но при дорогой цене вероятность купить хороший дворник намного больше.

Бескаркасные дворники

Производители дворников

Denso

Это знаменитый японский производитель, который производит не только стеклоочистители, но и разную электронику с запчастями. Стеклоочистители данного производителя можно увидеть на автомобилях Toyota, Lexus, Subaru. Это гибридные дворники. Это не классический стеклоочиститель, а стеклоочиститель, который сделан по определенной форме. У щётки есть специальная каркасная рама, которая нужна для того, чтобы стеклоочиститель даже в плохую погоду оставался гибким и хорошо прилегал к лобовому стеклу для эффективного очищения стекла от грязи. 

Резина имеет определённое графитное напыление, это нужно для хорошего и бесшумного скольжения. Преимущество Dancer по сравнению с другими дворниками заключается в том, что внутренний каркас защищен специальными накладками для того, чтобы даже если попадает снег — дворник не становился деревянным и продолжал качественно стирать грязь со стекла в плохую погоду, особенно зимой. 

Гибридные дворники

Starline

Есть классические каркасные стеклоочистители, достаточно бюджетные. У них тоже есть определенные преимущества: они бесшумные, могут работать в любую погоду, резинка долго выполняет свою функцию и качественно снимает грязь с лобового стекла.

Bosch

Это аналог гибридных щёток от Denso, но с другой конструкцией. Это бескаркасные дворники, функцию прижима резинки к лобовому стеклу выполняют две стальные пластины, которые находятся в нём. Преимущество этих дворников в том, что они не замерзают. Даже если на них попадает грязь и снег — то на качестве их работы это не сказывается, потому что там нет каркаса и нечему деревенеть.

Valeo

У этого производителя есть линейка, которая полностью повторяет конструкцию  Bosch Aerotwin. Небольшое отличие от Aerotwin заключается в том, что есть пластина и внутри зажата сама резинка. В комплекте есть разные адаптеры, которые дают возможность использовать данные стеклоочистители, практически, на любом автомобиле.  Однозначным их преимуществом является то, что они имеют бескаркасную конструкцию и, точно так же, как и Aerotwin, они не замерзают и их не нужно разрабатывать, очень качественно работают при перепаде температур.

+7 (495) 150-16-55