Сеть автосервисов Volvo в Москве
Работаем ежедневно с 9 до 21
Сеть автосервисов Volvo в Москве

Как заменить масло в муфте Халдекс на Вольво XC90

Этапы замены

Считается, что система Haldex нормально функционирует весь срок службы, то есть производитель Вольво не регламентирует его замену или обслуживание. Однако, мы же понимаем, что вечных двигателей пока не придумали. Масло в Халдексе, как и в других агрегатах, служит двум основным функциям: смазывает механизм, предотвращая излишнее трение и охлаждает его. Как и моторное масло, масло в Халдексе постепенно теряет свои свойства, поэтому разумно его периодически менять. На практике замену масла в муфте полного привода рекомендуется производить каждые 30-60 тыс. км пробега.

Если упустить момент замены масла и фильтра (в зависимости от поколения Халдекс), то система начинает загрязняться, перестает нормально функционировать и это через время может привести к ее полному выходу из строя. Замена муфты полного привода на Volvo недешевое удовольствие.

Для обеспечения стабильной работы узла замена масла в муфте Халдекс Вольво ХС90 должна осуществляться при достижении пробега в 60 тысяч км или 1 раз в 3 года.

Замена масла и фильтра в муфте полного привода Вольво ХС90

  1. Частичное снятие выхлопной системы и карданного вала (необходимо для обеспечения доступа к фильтру муфты полного привода)
  2. замена масла в халдекс вольво хс90замена масла в муфте халдекс вольво хс90

    замена масла в халдексе вольво хс90volvo xc90 замена масла в муфте халдекс

  3. Демонтаж хвостовика карданного вала и снятие фильтра муфты полного привода (на схеме стрелкой обозначено место установки фильтра). На Вольво ХС90 с 2010 г устанавливался Халдекс четвертого поколения. В нем в отличие от Халдекса пятого поколения для очистки масла используется фильтр.
  4. замена масла haldex volvo xc90фильтр муфты халдекс вольво хс90

  5. Установка нового масляного фильтра и сборка в обратном порядке. Перед установкой нового фильтра тщательно очистить и промыть посадочное отверстие от скопившейся грязи. Устанавливаем новый фильтр и заливаем свежее масло. Очень важно использовать только оригинальное трансмиссионное масло и оригинальный фильтр. В комплекте на фото Вы можете еще видеть гайку и сальник (обозначено стрелкой): в данном случае замена масла в муфте была совмещена с заменой сальника хвостовика.
  6. фильтр халдекс вольво хс90процесс замены масла в халдекс вольво хс90

    процесс замены масла в муфте халдекс вольво хс90процесс замены в халдексе вольво хс90

+7 (495) 150-16-55