Сеть автосервисов Volvo в Москве
Работаем ежедневно с 9 до 21
Сеть автосервисов Volvo в Москве

Какие предупреждения на приборной панели категорически не следует игнорировать?

В последнее время автомобиль стал умной высокотехнологичной системой. На приборной панели появляется все больше значков и индикаторов. Автомобиль сам диагностирует состояния всех своих систем и сигнализирует водителю о нарушении в работе. Но большинство автолюбителей могут игнорировать эти сигналы и очень зря. Такое игнорирование может привести к поломке и последующему дорогостоящему ремонту. Разберём сегодня те сигналы, которые игнорировать категорически нельзя и о чем именно сигнализирует вам ваше Volvo.

Основные ошибки на приборной панели

Современные автомобили Вольво оснащены специальными панелями на которых отображаются ошибки, сигнализирующие о нарушении в функционировании систем и узлов авто.

Код SERVICE REQUIRED сигнализирует о том, что авто требует обслуживания. Такое сообщение появляется с надписями:

  • EL.POWER SYSTEM – неполадки электропитания
  • EMISSION SYSTEM – сбой системы выпуска
  • ENGIN – нарушение функциональности двигателя
  • ENGINE SYSTEM – неполадки системы двигателя
  • POWER STEERING – система усиления руля
  • SKID WARNING - программа стабилизации во время заноса
  • TRANSMISSION – нарушения в функциональности коробки передач

Если в коде ошибки присутствует слово URGENT, значит диагностика требуется в срочном порядке.

Если на приборной панели высветился код ошибки STOP SAFELY ASAP, означает что нужно остановить авто в безопасном месте и заглушить двигатель. Этот код также может содержать в себе слова, которые указывают с какой именно системой связаны неполадки:

  • BRAKE FAILURE – нарушения в работе тормозной системы
  • COOLANT LEVEL LOW – низкий уровень охлаждающей жидкости
  • NO OIL PRESSURE – низкое давление масла

При появлении любой из этих ошибок на приборной панели, вам необходимо как можно быстрее обратится в автосервис для полной диагностики автотранспорта на специальном компьютере и выявления точной причины неисправности.

Значки, сигнализирующие о нарушении в работе элементов и деталей автомобиля

Кроме того, на панели приборов Вольво отображаются индикаторы, которые сигнализируют о той или иной ошибке или нарушении работы систем автомобиля.

 Предупреждение о поломке

Этот красный значок предупреждения горит, когда в автомобиле выявлена серьёзная поломка. Она может существенно повлиять на динамические характеристики авто, либо на безопасность водителя и пассажиров. Значок всегда сопровождается текстовым сообщением на дисплее с пояснением сути неисправности.

Не пристегнуты ремни безопасности

Символ означает что водитель либо один из пассажиров не пристегнул ремень безопасности. Значит в процессе поворота либо при резком торможении есть высокая вероятность получить травмы разной степени тяжести.

Неисправна подушка безопасности

Это означает что есть поломка, связана с подушкой безопасности. Следует обратиться в автосервис для исправления.

Неисправности в тормозах

Значок сигнализирует что есть неисправности в тормозах. Возможно упал уровень тормозной жидкости, слишком изношены тормозные колодки или говорить о разгерметизировалась тормозная система. Игнорирование может привести к полной потере возможности тормозить и аварии.

 Включен ручник

Индикатор показывает, что задействован ручник. Необходимо опустить ручной тормоз при движении автомобиля.

Низкое давление масла

Значок загорается при низком давлении масла. Следует остановиться и в срочном порядке проверить уровень масла и долить при необходимости. Также может сигнализировать об утечке масла либо неисправности масляного насоса. Игнорирование может привести к быстрому износу деталей двигателя и поломке.

Неисправность зарядки АКБ

Такой символ означает что генератор не даёт тока. Это приведёт к нарушениям работы электрических систем и зарядки аккумулятора, автомобиль может заглохнуть и перестать запускаться. Игнорирование этого сигнала тоже может привести к серьёзной поломке или аварии.

Все вышеперечисленные символы также сопровождаются пояснениями о сути неисправности на панели приборов Вольво.

Все эти поломки могут существенно повлиять на работу важных механизмов и узлов в вашем Вольво. Игнорирование любого из них может понести за собой серьёзные последствия. Это может серьёзно навредить авто и привести к очень дорогому ремонту. А что ещё серьёзнее – стать причиной травм или гибели водителя либо пассажиров вашего автомобиля.

+7 (495) 150-16-55