Сеть автосервисов Volvo в Москве
Работаем ежедневно с 9 до 21
Сеть автосервисов Volvo в Москве

Новые правила сдачи на права

Уже давно всем известно, что существует некая часть водителей, которые не освоили правил дорожного движения на надлежащем уровне, и, провалив экзамен, «покупают» права на вождение автомобилем. Это, в итоге, создает опасность при передвижении на дороге для других водителей и пешеходов.

С целью улучшить ситуацию, с 1 апреля 2021 года в силу вступают нововведения, касающиеся правил сдачи на водительские права. Новые правила сдачи на права 2021 меняют стиль обучения правил дорожного движения в отечественных автошколах. Приобретение практических навыков вождения теперь будет происходить по-другому, оттачивание некоторых видов упражнений на закрытой площадке вообще исключают из учебного материала.

Представители ведомства МВД отмечают, что новые требования дадут возможность определить уровень подготовки будущего водителя, его умения использовать знания на практике в реальных условиях.

Что же изменилось в правилах?

Экзамен на водительские права 2021 теперь будет длиться полчаса, а «город» и «площадка» станут одним практическим испытанием. То есть, отдельного экзамена на площадке не будет, а оценку будущий водитель получит за умения управлять автомобилем непосредственно на дорогах в условиях реального передвижения.

Во время проведения экзамена весь процесс будет фиксироваться на аудио- и видеоносители инспектором ГИБДД. Хотя будущему водителю придется, как и прежде, показать мастерство на закрытой и огражденной площадке в упражнениях: параллельная парковка, заезд в бокс, «горка», разворот транспорта в ограниченном пространстве и пр.

При успешном вождении на площадке, инспектор разрешит выехать на дороги города, не предупреждая заранее о маршруте. На каком участке дороги проводить проверку навыков вождения, решает ГИБДД. Проверяющий выбирает из списка в любой последовательности команды, и называет их ученику. Например: перестроиться в другой ряд, проехать перекресток со светофором и др.

Части «площадка» и «город» объединены, согласно новым правилам сдачи на права

За ошибки начисляют штраф в баллах

Будущему водителю за совершенные ошибки начисляются баллы. При наличии пяти баллов, экзамен не засчитывается. К ошибкам, за которые насчитываются баллы, относятся:

  • нарушения правил разворота;

  • выезд на встречную полосу;

  • неправильное совершение поворота;

  • проезд на красный свет светофора и др.

К новым нарушениям, за совершение которых сразу прекращается экзамен и считается не сданным, теперь отнесены:

  • разговор по телефону во время езды;

  • не пристегнут ремень безопасности.

Экзамен можно пересдать в течение 60 дней.

Кого коснутся изменения?

Экзамены предстоит сдавать при получении категории В, для получения удостоверения класса А, на мотоциклы, процесс проверки остается прежним.

Сдать правила вождения и получить водительское удостоверение можно с 17 лет, но садиться за руль все же разрешается только с 18-летнего возраста.

Новые правила сдачи на права предусматривают также возможность присутствия людей: представителей других автошкол или организаций, кандидатов в водители. Это способствует прозрачности проверки, а также при необходимости поможет решить спорный вопрос.

Чтобы сдать экзамен на права, заявитель не будет заполнять само заявление, это сделают работники ГИБДД. Будущий водитель обязан лишь представить документы, а затем проверить правильность заполнения заявления.

Обучение маневрам передвижения на площадке

Изменения коснулись и граждан, которые мигрировали в РФ. Эти лица после получения паспорта гражданина России или вида на жительство в течение полугода должны пересдать экзамен на права, поскольку права, выданные органами других государств, будут аннулированы.



+7 (495) 150-16-55