Сеть автосервисов Volvo в Москве
Работаем ежедневно с 9 до 21
Сеть автосервисов Volvo в Москве

Новые штрафы для водителей в 2022-2023 году

Штрафы за нарушение ПДД в 2022 году
Езда без прав
Агрессивное вождение
Отсутствие техосмотра
Мусор
Новые штрафы ГИБДД в 2023 году
Островки безопасности
Увеличение пошлинных сборов
Использование несезонной резины
Запрет стоянки автобусов
Заключение

С автомобильными штрафами рано или поздно сталкивается практически каждый человек, управляющий транспортным средством. Ключевыми причинами этого явления выступают как незнание о нововведениях, так и сознательное игнорирование ПДД. Чтобы не потерять свои средства, необходимо своевременно отслеживать любые изменения, установленные законодателем.

Штрафы за нарушение ПДД в 2022 году

Увеличение численности ДТП и рост числа различных нарушений на дороге привели к тому, что законодатель продолжает ужесточать ответственность для нарушителей. В 2022 году основной упор сделан на повторных нарушениях.

Автоинспектор выписывает штраф водителю

Для лиц, уже привлекавшихся к ответственности за то или иное происшествие (в расчет не принимаются мелкие нарушения, среди которых тонировка), существенно усилили меры наказания. Это сделано для того, чтобы стимулировать нарушителей на отказ от сознательного игнорирования ПДД.

Езда без прав

Если гражданин с аннулированным разрешением на управление ТС окажется за рулем, ему грозит тюремное заключение на 15 суток, принудительный труд на 100-200 часов и штраф в 30 тыс. рублей. Эти меры прописаны в ч.2 ст.12.7 КоАП РФ. Летом 2022 года в норматив включили новое положение (ч.4). Согласно с ним, если водитель в течение календарного года пошел на осознанное повторное уклонение от исполнения действительных норм ПДД, его ожидает:

  • денежный штраф в 50-100 тыс. рублей;
  • общественный труд на 150-200 часов.
Водительское удостоверение в кармане

Если обозначенная мера не остановит нарушителя, в его отношении будет введено уголовное судопроизводство (ст.264.3 УК РФ), что автоматически ужесточит наказание:

  • денежный штраф достигнет отметки в 15-250 тыс. рублей (или размер дохода от 1 до 2 лет);
  • принудительный труд на 1 год;
  • обязательные работы на 360 часов;
  • ограничение воли на 1 год.

Важно! При нарушении данного типа отсутствует 50-процентная скидка за быструю оплату штрафа.

Агрессивное вождение

Если водитель минимум 2 раза привлекался к взысканию за выезд на встречную полосу или превышение скорости сверх установленных норм, при фиксации последующего игнорирования действующих ПДД, вводится уголовное преследование (ст.164.2 УК РФ).

Нарушителю грозит:

  • лишение прав управления ТС на 3 года;
  • штраф в 200-300 тыс. рублей (сумма заработка за временной отрезок от 1 до 2-х лет);
  • ограничение воли на 2 года;
  • общественный труд на 480 часов, принудительный – на 2 года; конфискация ТС (с 25.07.2022 года).
  • Автомобиль выезжает на встречную полосу

    Если водитель, имеющий судимость по ст.264.2 УК РФ, вновь проигнорирует ПДД, наказание ужесточится кратно – штраф ГИБДД в 2022 году составляет 300-500 тыс. рублей, заключение на 3 года, исправительные работы на 2 года, принудительные – на 3 года, лишение прав на 6-летний период.

    Важно! Уголовная ответственность устанавливается, если правонарушение зафиксировано непосредственно инспектором. Если это делает камера, в отношении нарушителя применяется только штрафные санкции по ст.12.9 КоАП РФ.

    Отсутствие техосмотра

    Управление машиной без диагностической карты с 1 марта обходится в 2000 рублей (вместо 500-800 рублей ранее).

    Прохождение техосмотра специалистом

    Взыскание накладывается на пользователей, в отношении которых законодатель определяет обязательное проведение техосмотра. Получить санкцию можно 1 раз в сутки. Это сделано для того, чтобы предоставить владельцу транспортного средства необходимое время на прохождение осмотра.

    Мусор

    С 14 июля в силу вступили коррективы ст.8.2 КоАП РФ, где утвердились обновленные нормы (ч.3.1-3.4). Согласно с правилами, при установке факта выгрузки или сброса отходов с машины в недозволенном месте, устанавливаются штрафные меры.

     Водитель выбрасывает мусор из машины

    Нарушитель, управляющий легковым транспортом получит квитанцию на оплату 10-15 тыс. рублей, владельцы грузовиков – 40-50 тыс. рублей. Для юридических лиц меры существеннее – 30-50 тыс. рублей и 100-120 тыс. рублей соответственно.

    Новые штрафы ГИБДД в 2023 году

    В 2023 году предполагается существенное обновление действительных ПДД. Законодатель наделит особым положением средства индивидуальной мобильности (СИМ). В эту группу отнесены электросамокаты и прочие аналогичные устройства. Согласно Постановлению Правительства РФ №1796 от 06.10.2022 года, максимальная скорость передвижения будет ограничена 25 км/час, а предельная масса электротранспорта – 35 кг. При этом, ответственность за регулирование движения СИМ будет возложена на местные органы власти. Установка специальных дорожных знаков будет проводиться в зависимости от наличия соответствующей инфраструктуры.

    Правки внедряют 2 новых дорожных знака. Один из них будет указывать на выделенные места для зарядки электромобилей, второй – на запрет движения автобусов (исключение составят общественный транспорт и школьные маршруты).

    Важно! Вводится запрет на работу в сегменте пассажирского транспорта для лиц, имеющих непогашенную судимость и подвергавшихся уголовному судопроизводству за серьезные преступления.

    Островки безопасности

    В актуальной редакции ПДД обозначен запрет контакт ТС с островками безопасности, однако законодатель не предусматривал четких штрафных санкций. Инспекторы, как правило, выписывали штраф в 500 рублей за игнорирование требований разметки.

    Островок безопасности и соответствующая разметка

    С 1 марта 2023 года внедряется отдельное положение, определяющее взыскание в 1500 рублей. Исключение составит столичный регион и Санкт-Петербург, где санкция за аналогичное нарушение составит 3 тыс. рублей.

    Увеличение пошлинных сборов

    Начало 2023 года ознаменуется введением пошлины на выдачу разрешения перемены в конструкционных особенностях транспорта. Она составит 1000 рублей (в настоящий момент оформить документ в ГИБДД можно на безоплатной основе).

    Чтобы получить подтверждение, что ТС полностью отвечает требованиям безопасности с внесенными изменениями, потребуется 1500 рублей. Аналогичная сумма будет выписана при замене свидетельства в случае утери.

    С 1 января законодатель планирует аннулировать скидочные предложения при оплате пошлинных сборов через Госуслуги.

    Важно! С 1 января 2023 года осуществляется переход к реестровой системе исполнительного производства. Штрафы будут списываться с банковских карт и счетов без оформления документации на бумаге.

    Использование несезонной резины

    МВД возобновляет работу над обновлением «Перечня неисправностей и условий», создающих предписание для запрета эксплуатации ТС. В 2023 году новые штрафы затронут использование шин не по сезону.

    Различные типы автомобильных шин

    В нормативном акте будет обозначен запрет на езду на зимней резине в летний период, и наоборот. Поскольку в России большое количество климатических зон, каждый регион будет корректировать время ограничений согласно с погодными особенностями. Так, например, для жителей Якутии зимний сезон может продлеваться до марта.

    За неисполнение требования инспекторы вправе выписывать штраф в 500 рублей, ссылаясь на ч.1 ст.12.5 КоАП РФ.

    Запрет стоянки автобусов

    Планируется внести коррективы в п.17.2 ПДД, согласно которым стоянка автобусной техники в жилой зоне станет противоправной. Исключением будут ситуации, если стоянка оснащена отдельными выделенными зонами для данного типа ТС, имеет соответствующие знаки и разметку.

    Стоянка в жилой зоне

    Точная сумма штрафа пока неизвестна, однако эксперты говорят, что она составит 1500 рублей (3000 рублей – для Москвы и Петербурга).

    Заключение

    Большинство введенных и планируемых штрафов находились на рассмотрении достаточно давно, потому их появление не вызывает удивления. В любом случае, следует помнить, что законодатель ужесточает меры ответственности и вводит новые ограничения для обеспечения безопасности на дороге. Если каждый водитель начнет строго придерживаться ПДД, количество ДТП существенно сократится.

    В любом случае, если вы столкнулись со штрафом, нравится это или нет, его придется оплатить. Поэтому не стоит забывать про правила оплаты штрафов ГИБДД. В соответствии с ними, водителю дается 10 дней на обжалование и 60 дней на оплату. Если не соблюдать установленные временные рамки, сведения о неоплате передаются судебным приставам.

+7 (495) 150-16-55