Сеть автосервисов Volvo в Москве
Работаем ежедневно с 9 до 21
Сеть автосервисов Volvo в Москве

Обзор на недавно представленный Volvo электрокроссовер EX90

Устройство и технические характеристики
Показатели мощности
Управление
Безопасность
Дизайн
Мультимедийная система
Цена

Шведский бренд Volvo провел презентацию нового электрокара. Трехрядный кроссовер EX90 на электрическом моторе - самый технологичный, мощный и дорогой электромобиль компании.

Модель Volvo EX90 начнут производить в 2023 году на заводах в США, а позже и в Китае. Начать продажи новинки планируют в первом квартале 2024 года.

Электрокроссовер Volvo EX90

Устройство и технические характеристики

Электрокар разрабатывается на платформе SPA2 (Scalable Product Architecture), которая характеризуется возможностью установки более мощных электродвигателей и аккумуляторов большей емкостью, а также поддерживает быструю зарядку батарей.

Новый Вольво EX90 снабжен двумя электромоторами суммарной мощностью 408 лошадиных сил в начальной комплектации, и 517 л.с. в продвинутой модификации. Двигатели расположены на передней и на задней оси, что делает кроссовер полноприводным. При этом постоянно задействован только передний привод, задний подключается при необходимости.

Модель оснастили пневмоподвеской с адаптивными амортизаторами и тормозными дисками с диаметром передних - 15.7 дюймов и задних - 15.4. Также облегчает управление автомобилем встроенное электронное сцепление.

Общий вид электроавтомобиля Volvo EX90

Показатели мощности

Максимальная скорость, которую может развить электрокар, 180 км/ч. Такие не самые высокие показатели связаны с курсом компании Volvo на повышение безопасности движения и сокращения числа аварийных случаев.

С места до 100 км/ч автомобиль продвинутой комплектации достигает за 4,9 сек.

На одном заряде батареи электрокар может пройти 585 километров. За полчаса происходит подзарядка аккумулятора на 70%. Используемая емкость батареи 107 кВт/ч.

Пример действия двунаправленной системы передачи энергии Volvo EX90

Модель снабжена системой двунаправленной передачи энергии, с помощью которой можно запитать другой автомобиль или домашние электроприборы. Производители заявляют, что занимаются усовершенствованием функционала, которое позволит запитывать от электроавтомобиля целый дом.

Управление

Следить за ситуацией на дороге водителю помогает множество датчиков. Кроссовер оснащен технологией лидар, 8-ю камерами, 5-ю радарами и 16-ю ультразвуковыми сенсорами. Все эти устройства позволяют настроить работу автономного вождения, что может пригодиться в будущем, когда законодательно станет возможно автоуправление без участия человека.

Главный компьютер и цифровая панель Volvo EX90

На центральной части панели расположен главный компьютер, через который и происходит управление процессами автомобиля. Он представляет собой 15 дюймовый портретный экран с сенсорным управлением. Кроме того позади руля располагается 9-дюймовая цифровая приборная панель. Спицы руля также снабжены небольшими сенсорными панелями. Рычаг трансмиссии расположен справа под рулем.

Электронная система управления Volvo EX90. Вид с пассажирского места

Безопасность

В салоне электрокара установлены 2 камеры и инфракрасный датчик, которые наблюдают за водителем, оценивая степень усталости и возможность управления автомобилем. Камеры фиксируют, смотрит ли водитель на дорогу, а датчик мониторит отклонение руля. Если водитель заснет, система подаст сигнал, чтобы его разбудить, если отклика человека не последует - машина остановится и отправит вызов экстренным службам.

Также установлены радары, которые определяют не остались ли в автомобили дети или животные, после ухода водителя. Система настолько чувствительна, что способна уловить дыхание ребенка или питомца. В этом случае он подаст водителю сигнал, и даже включить климат-контроль, чтобы предупредить переохлаждение живого организма или сделать нахождение в машине комфортным в жару.

Дизайн

Автомобиль изготовлен из переработанных деталей, в его составе есть переработанные пластик, алюминий, металл и дерево.

Вид на переднюю часть электрокроссовера Volvo EX90

Минималистичный внешний вид напоминает бензиновую модель шведского автоизготовителя XC90. Лаконичная передняя часть с яркими светодиодными фарами, представляющими прямой угол, значок бренда посередине капота и минималистичная решетка радиатора под ним - все в сдержанном стиле Volvo. На двери заднего багажника размещены дополнительные фонари, а под ней - основные фонари, образующие рамку, в которой находится название марки автомобиля.

Задний багажник и фонари Volvo EX90

Кроссовер отличается сдержанной и внутренней отделкой: все функционально и просто. В электрокаре 7 мест в три ряда. Задний ряд складывается, значительно расширяя объем и без того вместительного багажника.

Кроме того, модель имеет небольшой передний багажник, в который поместится небольшая сумка с инструментами и провода для зарядки батареи.

Демонстрация вместительности заднего багажника Volvo EX90

Кроме того, модель имеет небольшой передний багажник, в который поместится небольшая сумка с инструментами и провода для зарядки батареи.

Демонстрация переднего багажника Volvo EX90

Обивка сидений выполнена из дорогой прочной ткани с примесью шерсти. Декоративные элементы салона изготовлены из переработанного пластика и древесины, полученной в результате плановых вырубок лесов.

Салон Volvo EX90

Мультимедийная система

Система мультимедиа функционирует на Android Automotive OS имеет встроенные сервисы Google. Кроме того, автомобиль можно синхронизировать с “Умным домом” и другими гаджетами. Аудиосистема представлена 25-ю динамиками, в том числе встроенными в подголовники сидений.

Цена

Для американцев стоимость новинки Volvo обойдется в 80000 долларов, а жителям европейских стран придется заплатить 105000 евро за приобретение данного электрокроссовера.

/upload/medialibrary/259/11.jpg
+7 (495) 150-16-55