Сеть автосервисов Volvo в Москве
Работаем ежедневно с 9 до 21
Сеть автосервисов Volvo в Москве

Первый минивэн от Volvo: чем удивит EM90

Внешний вид
Салон
Технические характеристики Volvo EM90
Мультимедиа и дополнительные системы
Заключение

Volvo планировал запустить производство минивэнов еще в середине 90-х годов прошлого столетия. Но тогда шведский концерн не смог реализовать свои задумки. И вот в ноябре 2023 в рамках виртуальной презентации бренд представил собственного “первенца” в категории MPV.

Новинка получила название Volvo EM90. В настоящее время она ориентирована в основном на азиатский рынок. Будет ли модель продаваться в других странах, пока неизвестно, но интереса со стороны автовладельцев этот факт не убавляет. А так как перегон машин никто не отменял, то появление вольвовского минивэна на дорогах России – скорее дело времени.

Чем удивит первый шведский минивэн? Рассказываем об особенностях модели.

Электро минивэн Вольво ЕМ90

Внешний вид

Вместительный, отлично оснащенный однообъемник minivan Volvo EM90 был создан в ходе совместной работы компаний Zeekr и Volvo, которые являются дочерними брендами холдинга Geely. Некоторые скептики даже называют нового “шведа” несколько модернизированным вариантом электрического зикерского минивэна. Для подобных выводов есть основания: обе модели построены на одной платформе Sea, что объясняет их схожесть во внешнем виде. Но разница между Zeekr 009 и Volvo EM90 все же есть.

Фирменный стиль Вольво в экстерьере ЕМ90

В экстерьере минивэна Вольво отсутствует агрессивный авангард, присущий китайскому предшественнику. Здесь все очень строго, лаконично и чем-то напоминает стиль флагманского шведского кроссовера EX90. Интересная особенность, которая позволяет безошибочно распознать Volvo в плотном городском потоке – мощная головная оптика с горизонтальными диодными полосами, известными как «молот Тора».

Откатные пассажирские двери Volvo EM90

Высота шведской модели – 1859 мм, что на 1 мм больше, чем у топового Зикра. Межосевое расстояние и ширина одинакова: 3205 мм и 2024 мм. В продажу EM90 поступит с 19 и 20 дюймовыми колесами с качественной и надежной резиной Continental UltraContact UC6 SUV и дисками с закрытой аэродинамической формой.

Салон

В лучших традициях шведского бренда в автомобиле Volvo EM90 максимум внимания уделяется вопросам безопасности.

Кузов выполнен из нескольких видов высокопрочной стали, включая бористую. Для повышения жесткости и устойчивости авто в ДТП в его конструкции используется раздвоенная передняя стойка. В салоне за безопасность отвечают многочисленные подушки безопасности и электронные системы помощи водителю.

Салон EM90

Представители концерна сравнивают интерьер своего минивэна с гостиной, выполненной в скандинавском стиле. Салон рассчитан на размещение шести пассажиров, при этом самые комфортные места (подогрев, климат-контроль, электрорегулировка, подстаканники и столики, выдвижные подставки для ног) находятся в среднем ряду.

Откидные столики на втором ряде кресел минивэна Вольво

Передняя панель и декоративные элементы минивэна выполнены в узнаваемом вольвовском стиле, но большинство деталей по расположению и дизайну напоминают зикерского предшественника. В двери встроены удобные сенсорные панели, с помощью которых можно управлять микроклиматом и рядом других настроек.

Руль у нового минивэна Вольво имеет правильную, круглую форму. На центральной консоли разместился компактный селектор КПП и площадка для беспроводной зарядки.

Вместительный багажник получил базовый объем в 342 литра. Чтобы увеличить его до максимума (1826 литров), достаточно сложить последний ряд кресел.

Откидной экран и панорамная крыша автомобиля Вольво ЕМ90

В крыше имеются две застекленные секции: первая стандартного размера находится в передней части салона, вторая панорамная расположена над пассажирским отсеком. Также на потолке закреплен откидной 15,6-дюймовый экран мультимедийной системы.

Сенсорная панель, встроенная в обшивку двери электро-минивэна Вольво

Технические характеристики Volvo EM90

Новый минивэн Вольво получил пневмоподвеску, адаптивный круиз-контроль и “зачатки” автопилота. Единственный электромотор (272 л.с. и 343 Нм), работающий в паре с базовым аккумулятором емкостью 116 кВт/ч от компании Catl, установлен сзади.

Модель имеет задний привод. До сотни автомобиль разгоняется за 8,3 сек. Максимальная скорость ограничена отметкой 180 км/ч.

Заявлено, что электро минивэн Вольво со снаряженной массой 2763 кг способен проехать на одном заряде батареи 738 километров. Аккумулятор заряжается с 10% до 80% всего за полчаса от станции с соответствующей мощностью. Одной из особенностью EM90 стала возможность использования запасенной в тяговой батарее энергии для питания других электрокаров и бытовых приборов.

Мультимедиа и дополнительные системы

Ожидается, что уже в базовой комплектации Volvo EM90 2023 года будет иметь акустическую систему Bowers&Wilkins с 21 динамиком. Динамики в дверях закрыты защитными металлическими сетками, а те, что расположены по центру передней панели, гармонично дополняют стильный дизайн салона. Максимальная мощность аудиосистемы – 2460 Вт.

Мультимедиа Вольво ЕМ90

Бренд постарался оснастить автомобиль неплохим набором опций:

  • передние и боковые подушки безопасности;
  • светодиодная оптика и панорамная крыша;
  • продвинутая мультимедийная система с потолочным экраном и 21 колонкой;
  • четырехзонный климат контроль;
  • камера кругового обзора;
  • система активного шумоподавления;
  • подогрев сидений и многие другие фишки.

Климатическая система салона оснащена фирменными фильтрами, которые эффективно задерживают до 95% ультрадисперсных частиц.

Заключение

Минивэн Вольво собирают на заводе Geely в КНР. Заказы на новинку компания принимает уже несколько месяцев. Первые поставки запланированы на середину марта 2024 года. Ориентировочная цена Volvo EM90 – 818 тысяч юаней, что по текущему курсу составляет порядка 10 миллионов рублей.

Больше о новинках Вольво, особенностях шведских автомобилей, ремонте и обслуживании читайте в нашем блоге.

+7 (495) 150-16-55