Сеть автосервисов Volvo в Москве
Работаем ежедневно с 9 до 21
Сеть автосервисов Volvo в Москве

Причины неисправности печки

Для комфортной езды важно, чтобы такое оборудование, как печка, всегда было исправным, создавая в салоне благоприятный микроклимат. Если печка не работает или не функционирует должным образом (например, плохо выдувает тепло), причин может быть много. В данном обзоре попробуем рассмотреть все возможные поломки и способы их устранения.

Почему печка в машине выходит из строя

Принцип работы печки

Чтобы лучше понимать возможные неисправности печки, полезно будет разбираться в том, как она работает:

  • После запуска двигатель начинает разогреваться, а параллельно подогревается и охлаждающий состав – антифриз.
  • Нагретая жидкость поступает в радиатор печи, где обменивается теплом с воздушными массами с улицы.
  • Подогретый воздух из радиатора отправляется в воздуховоды, а оттуда – в салон.

Особенность автомобильной печи в том, что она не может подавать нагретый воздух в салон, пока не прогрелся двигатель (так как основной источник энергии – это именно мотор).

Причины поломки печки в автомобиле

Причины неисправности печки

Устройство может выйти из строя или снизить свою эффективность по разным причинам:

  • Недостаточный уровень антифриза, вызванный непостоянным обслуживанием системы или повреждением прокладок, шлангов, что приводит к утечке охлаждающей жидкости. Доливать состав, проверять состояние компонентов и выполнять их замену нужно только после остывания силового агрегата.

  • Завоздушивание. Из-за большого объема воздуха внутри печи техника не может работать продуктивно. Для устранения неисправности нужно просто выпустить излишки воздуха.

  • Загрязнения, вызванные ржавчиной. Частички металла засоряют систему, по которой циркулирует рабочий состав. Для восстановления работоспособности узла нужно заменить антифриз и промыть всю систему.

  • Повреждение термостата. Механизм выполнен в виде клапана, который открывается или закрывается в зависимости от температуры в системе: пока двигатель не прогрет, он закрыт, а после прогрева открывается, позволяя антифризу циркулировать по большому кругу, нагревая печку. Если клапан заедает и он не открывается, антифриз остается внутри и не нагревает печку, даже если отопительный прибор включен на полную мощность. Плюс, двигатель может перегреться. Для исправления ситуации нужно заменить термостат.

  • Поломка вентилятора. Если вентилятор печки не работает и сгорел полностью, не будет работать переключатель. Также возможно, что элемент просто сильно засорен или есть поврежденная проводка, и по этой причине воздух не выдувается. Для починки нужно прочистить вентилятор или заменить его.

  • Неисправности датчика температуры. При поврежденном изделии система отопления не сможет нормально работать.

  • Дефекты в блоке управления. От них заслонки и печь могут работать некорректно. При неисправности заслонки в салон будет дуть только нагретый или только холодный воздух, что увеличит дискомфорт. Если есть поломка, узел нужно заменить.

  • Повреждена помпа. Из-за этого она не может нормально перекачивать антифриз, поэтому печка не работает должным образом.

  • Прогорела прокладка головки блока. Это самая сложная поломка, при которой антифриз уходит в силовой агрегат и не идет к отопителю, поэтому он не нагревается.

Причины неисправности печки

Причины неисправности регулировки печи

Переключатель позволяет регулировать температуру, настраивать режимы, распределять потоки воздуха и управлять заслонкой. Если он не выполняет своих функций, причин может быть несколько:

  • Элемент вышел из строя от резкого включения или отключения (возникла механическая поломка). При такой проблеме деталь нужно заменить.

  • Отключен температурный датчик. Необходимо включить датчик.

  • Температурный датчик поврежден. Тогда работа узла тоже будет нарушена. Нужно установить новый элемент.

  • Повреждена проводка. Если в каком-то месте кабель порван или деформирован, при работе переключателя будут возникать перебои, или он совсем выйдет из строя. Нужно проложить новые провода.

  • Заедает привод заслонки. В таком случае часть холодного воздуха пойдет мимо радиатора отопителя без всякого нагрева. Необходимо прочистить и смазать привод заслонки. Если же заслонка деформирована, нужно заменить деталь.

Причины неисправности регулировки печи

Поломка мотора печки

Причина неисправности вентилятора печки может быть в сломанном моторчике отопительного прибора. Тогда вентилятор просто перестанет запускаться. Основные причины поломки:

  • Сгорел предохранитель. Он израсходовал свой ресурс или в системе возникло короткое замыкание.

  • Повредились или окислились контакты. Тогда мотор будет включаться через раз, или отключаться при работе. Для устранения неисправности иногда нужно просто пошевелить контакты. Если это не помогает, требуется их замена.

  • Вышло из строя или неисправно реле вентилятора. Данный элемент тоже влияет на функционирование печки. При его поломке нужно установить новую деталь.

  • Перегорел сам мотор. В таком случае нужно будет полностью заменить его.

Независимо от причин, по которым не работает печка, чаще всего неисправность можно устранить заменой поврежденного компонента.

Чтобы печка долго оставалась продуктивной и работоспособной, поворачивать элементы управления нужно плавно. Также необходимо контролировать уровень охлаждающей жидкости и состояние отопительного прибора в целом.

+7 (495) 150-16-55