Сеть автосервисов Volvo в Москве
Работаем ежедневно с 9 до 21
Сеть автосервисов Volvo в Москве

Приложения, которые помогут заправиться, не выходя из автомобиля

Как работают приложения для заправки авто
Какие есть приложения для быстрой заправки
Яндекс.Заправки
2ГИС
Benzuber
Приложения для заправки от конкретных брендов АЗС
Как выбрать приложение для быстрой заправки

В современном мире автомобиль - это уже не просто средство передвижения. Автопроизводители все больше задумываются об удобстве водителя и пассажиров, делаю каждую новую модель машины комфортней и продуманней. Не отстают от них и компании, оказывающие услуги, без которых не сможет обойтись ни одно авто. К примеру, процесс заправки транспорта сильно изменился за последние 10 лет и, надо отметить, в лучшую сторону.

Сегодня автозаправки есть в каждом населенном пункте и вдоль трасс, и их количество с каждым годом возрастает. Теперь, чтобы заправиться не нужно ехать на другой конец города и долго ждать своей очереди. АЗС встречаются довольно часто, а их сервис постоянно возрастает.

Можно оплачивать топливо для автомобиля онлайн через приложение

Как работают приложения для заправки авто

Сегодня приложений, которые помогут заправиться, сидя в автомобиле, достаточно много. Принцип действия у всех похож, и чтобы начать ими пользоваться нужно выполнить несколько простых действий:

  • устанавливаете приложение на свое устройство;
  • выбираете из списка либо на карте доступные АЗС;
  • выбираете нужную колонку;
  • определяете, сколько литров топлива или киловатт электроэнергии вам нужно;
  • оплачиваете заказ онлайн с помощью банковской карты или системы быстрых платежей;
  • заправляетесь.

Как видно, ничего сложно, в использовании подобных приложений нет. Зачастую их применение экономит время, освобождая от необходимости идти оплачивать топливо на кассу. При этом выйти из машины все же придется в случаях, когда на АЗС нет работника, который помогает заправлять авто.

Обязательным условием всех приложений для заправки бензином, дизелем или подзарядки электроаккумуляторов является включенная функция определения местоположения смартфона. Без нее вы не сможете воспользоваться услугой через приложение, так как определяя геолокацию программа выдает вам заправки, расположенные неподалеку и позволяет завершить сделку, только если вы будете близко от выбранной АЗС.

Для работы приложений с онлайн-оплатой заправки необходимо включить геолокацию

Такой подход хоть и может с первого взгляда показаться странным, на деле, однако, предупреждает ситуации, в которых кто-то другой, подъехавший раньше вас к оплаченной вами колонке, зальет в свой зарезервированное для вашего автомобиля топливо.

Какие есть приложения для быстрой заправки

Сервисы, помогающие производить заказ и сразу оплачивать его, чтобы заправить автомобиль, сегодня представлены как дополнительные возможности во многих онлайн-картах, а также в качестве отдельных приложений для смартфонов, разработанных для конкретных брендов АЗС.

Информация на главной странице Яндекс.Заправки

Пользоваться данным сервисом достаточно удобно, учитывая то, что даже не обязательно дополнительно скачивать само приложение: функционал есть также в Яндекс.Картах и Яндекс.Навигаторе.

С помощью этого сервиса можно заправиться более чем на 7000 автозаправочных станциях, включая Роснефть, Татнефть, Башнефть.

Особенности приложения:

  • доступные заправки обозначены зеленым или голубым цветом;
  • показывает АЗС с оплатой после заливки топлива;
  • можно найти нужную электрозаправку;
  • есть возможность заказать доставку еды на выбранную АЗС.

2ГИС

Скриншоты оформления заказа на заправку в приложении 2ГИС

Этот сервис для навигации также дает возможность онлайн-покупки топлива. Если вы пользуетесь данным приложением, разобраться с принципом работы быстрой заправки в нем, не составит труда, а среди АЗС-партнеров сервиса - Газпромнефть, Татнефть, Rusoil, Shell и многие другие.

Особенности приложения:

  • можно сделать выборку по станциям, на которых есть заправщик, магазин, туалет и т.д.
  • есть возможность отфильтровать заправки по виду и качеству топлива: ДТ, ДТ+, пропан,100, 98, 95, 95+, 92.

Однако, данный сервис не пойдет для обладателей электрокаров, так как пока в нем присутствует указание только традиционного топлива.

Benzuber

Скриншоты из приложения для быстрой заправки Benzuber

Это уже полноценное приложение для вашего смартфона, разработанное специально для совершения быстрых заправок. Сервис сотрудничает с более чем 450 брендами АЗС по всей России, в числе которых Газпром, Лукойл, Сибнефть, Shell и многие другие.

Особенности приложения:

  • показывает цены на топливо при выборе АЗС прямо на карте;
  • показывает подсказки для водителя, как действовать: когда снять пистолет, что сказать заправщику и т.д.;
  • можно посмотреть историю своих предыдущих заправок;
  • есть функция заправки в кредит, если закончились деньги на карте.

Приложения для заправки от конкретных брендов АЗС

Многие водители предпочитают одну сеть автозаправочных станций, на которой заправляются всегда. Для таких приверженцев конкретного бренда, компании-производители топлива разрабатывают специальные приложения, в которых можно не только найти заправки именно этой АЗС, но и воспользоваться другими услугами, например, копить и списывать баллы, получать новости о проводимых акциях и скидках, приобретать кофейные абонементы и т.д.

С появлением сервисов быстрой автозаправки, производители доработали свои приложения и включили в них сервис для онлайн-оплаты топлива. Среди наиболее распространенных АЗС в нашей стране возможности для заправки без участия кассира имеют Газпромнефть, Лукойл, Татнефть и др.

Функция онлайн оплаты бензина, дизеля или электроэнергии для аккумулятора доступна в официальных приложениях многих брендах АЗС

Как выбрать приложение для быстрой заправки

Выбирая, каким сервисом пользоваться для заправки, не выходя из машины, нужно учитывать личные предпочтения и удобство конкретно для вас того или иного приложения.

Если вы не преданы одному бренду АЗС и постоянно пользуетесь навигатором, стоит рассмотреть сервисы от Яндекса, 2ГИС и другие подобные - тут уже дело вкуса.

Если же вы всегда заправляете свой автомобиль на станциях одной и той же сети, имеет смысл установить приложение именно от этого производителя.

В любом случае, сервисы с онлайн-оплатой топлива способны значительно сэкономить ваше время, а в некоторых случаях и деньги (с помощью опций кэшбэка и накопления бонусов), и упрощают процесс заправки автомобиля.

+7 (495) 150-16-55