Сеть автосервисов Volvo в Москве
Работаем ежедневно с 9 до 21
Сеть автосервисов Volvo в Москве

Расходы на автомобиль: сколько еще придется потратить после покупки авто

Регистрационные платежи в ГИБДД
Страхование автомобиля
Стоимость налога на авто
Штрафы
Парковка
Расход бензина
Проезд по платным дорогам
Техобслуживание и ремонт

Покупая автомобиль в кредит, немногие думают о дальнейших расходах на текущее обслуживание, внеплановый ремонт, уплату налогов и штрафов и прочие потребности. На самом деле, к платежу автокредита каждый месяц прибавляются и другие траты на содержание машины. О них мы расскажем в статье.

Подсчет расхода денег на автомобиль

Регистрационные платежи в ГИБДД

Госпошлина за выдачу номера составляет 1500 рублей, за оформление свидетельства о регистрации — 300 рублей, за талон государственного техосмотра — 300 рублей.

Страхование автомобиля

В России владельцы авто должны оформлять полис ОСАГО, так называемое «обязательное страхование гражданской ответственности». Это делается в интересах пешеходов, водителей и пассажиров, которым машина может нанести ущерб. Если произойдет ДТП, виновник будет компенсировать ущерб в рамках полиса. На цену ОСАГО влияет мощность машины, регион ее регистрации, возраст и опыт владельца, срок действия страховки.

В среднем за страховку условной машины стоимостью миллион рублей придется заплатить 8-10% от ее цены, то есть, 80-100 тыс. рублей.

Еще один важный полис — КАСКО. Это имущественное страхование самой машины на случай угона или поломки из-за ДТП. На цену КАСКО влияет выбранная совокупность рисков.

Стоимость налога на авто

Размер транспортного налога зависит от региона регистрации машины. За 1 л.с. в региональный бюджет вносят 1-25 рублей. Еще имеет значение год выпуска, количество мест в салоне и категория ТС.

  • Например, москвич с автомобилем, внутри которого стоит двигатель на 100 л.с., будет платить по 12 рублей за каждую «силу», а если его двигатель мощнее 100 л.с. — по 25 рублей за каждую. Срок уплаты транспортного налога — до 1 декабря каждого года.
  • Важно! Если цена машины превышает 3 млн. рублей, владелец платит налоги по повышенному коэффициенту.

    Штрафы

    Самое типичное наказание для владельцев автомобилей — штраф за превышение скорости. Согласно ст. 12.9 КоАП РФ, в 2022 году за разгон больше, чем на 20-40 км/ч относительно разрешенной скорости придется отдать ГИБДД 500 рублей. Если превышение составит 40-60 км/ч сверх установленной скорости, штраф составит 1 500 рублей. Злостных нарушителей заставляют платить по 2000-2500 рублей за каждый инцидент.

    Штраф можно получить за любое нарушение ПДД, в том числе, за неправильную парковку. Неоплаченные штрафы превращаются в крупные суммы, поэтому с ними лучше разбираться сразу после получения.

    Парковка

    Оставить автомобиль на платной парковке

    В Москве, Петербурге и Новороссийске электромобили Вольво и машины с ЭДС других марок можно парковать бесплатно. В столице у владельцев такого транспорта есть два варианта паркинга:

    Отдельная статья расходов для владельца авто — аренда гаража или места на подземном паркинге в доме. Это необходимо не только для защиты транспорта от угона, но и для защиты от погодных условий.

    Расход бензина

    Эту статью расходов сложно учесть из-за разного графика жизни людей. Владелец одной машины из трех миллионов, зарегистрированных в столице, тратит в среднем 300 литров топлива каждый месяц. Если водитель заправляется бензином АИ-95, за литр он заплатит 50-57 рублей. То есть, в месяц израсходует 15-17 тыс. рублей.

    Проезд автомобиля за городом

    Проезд по платным дорогам

    Стоимость проезда по платной дороге на легковой машине или кроссовере зависит от таких факторов: времени совершения поездки, маршрута, направления движения, день недели. Обычно при въезде на платный участок водитель берет проездной и показывает его на выезде, чтобы оплатить проезд.

    • Например, проезд по платному участку трассы из Москвы в Шереметьево-2 ночью будет стоить 80 рублей, а днем — 340 рублей. Проезд по трассе ЦКАД-Москва стоит 160 рублей ночью, 500 рублей днем с понедельника по пятницу и 650 рублей в воскресенье.
    • Узнать тарифы оплаты проезда по платным трассам можно в интернете.

      Техобслуживание и ремонт

      Стоимость мойки автомобиля в Москве на станциях самообслуживания — 170-200 рублей, если автомобиль не очень грязный. Услуги шиномонтажа — например, балансировка четырех колес без смены резины — обходятся в 800 рублей. Средняя цена на сезонное «переобувание» машины с балансировкой — 2 000 рублей, а хранение неиспользуемого комплекта шин стоит 3 000 рублей.

      Стоимость запчастей значительно различается в зависимости от страны-производителя. Китайские детали стоят в 3-7 раз дешевле европейских, но служат не так долго и считаются менее надежными. Оригинальные запчасти бывает сложно найти в автомастерских из-за санкций, их цена высока, а сроки ожидания доставки с завода — длительные.

      В большинстве случаев купленную машину приходится оборудовать сигнализацией и устанавливать качественный автозвук. Это однократные расходы, но они поддаются учету с большим трудом, так как водители выбирают системы стоимостью от 20 000 рублей до бесконечности в зависимости от возможностей.

      Покупателям машин с пробегом придется дополнительно оплачивать ремонт недостатков автомобильного транспорта, который они приобрели. Назвать даже среднюю стоимость такого ремонта практически невозможно, потому что она зависит от пробега и состояния конкретной машины.

      Мы перечислили основные статьи расходов на автомобиль после покупки без учета автокредита. Приобретение машины повышает бытовой комфорт, но неизменно влечет за собой новые траты, которые необходимо учитывать при планировании бюджета.

+7 (495) 150-16-55