Сеть автосервисов Volvo в Москве
Работаем ежедневно с 9 до 21
Сеть автосервисов Volvo в Москве

Ремонт или замена: что выгоднее - восстановить старые детали или купить новые?

Как решить: ремонтировать или покупать новую запчасть
Какие детали можно отремонтировать
Какие запчасти автомобиля следует менять на новые
Делаем вывод

Ремонт автомобиля – дело затратное, особенно если касается не текущего техобслуживания, а устранения серьезных поломок.

Стремление к экономии наводит автомобилистов на мысль о том, что неисправные детали лучше починить, чем заменить. Но благоразумно ли такое решение или скупой платит дважды?

Единого мнения специалистов на этот счет нет. Кто-то выступает “за”, ведь таким образом можно существенно сократить траты. Другие резонно отмечают, что новая деталь надежнее старой и прослужит дольше.

Давайте разберемся, в каких ситуациях ремонт запчастей оправдан, а когда – грозит еще большими проблемами с авто и, соответственно, расходами.

Как решить: ремонтировать или покупать новую запчасть

Начнем с того, что вопросы с ремонтом или покупкой запчастей должны решаться не только с точки зрения финансовой выгоды.

Важно учесть и другие моменты:

  1. Состояние деталей. Восстановить б/у деталь имеет смысл, если на ней нет критичных повреждений, и серьезный ремонт не требуется. Запчасти с существенным износом лучше заменить.
  2. Состояние детали - один из главных факторов, который нужно учитывать при решении о ремонте или замене запчасти
  3. Стоимость новых деталей. Цена новой запчасти может в разы превышать стоимость ремонта старой. Если состояние детали позволяет провести ремонт, такая экономия будет вполне разумной.
  4. Доступность деталей. Есть комплектующие, которые сложно найти на рынке, особенно для старых моделей Volvo. В этом случае восстановление – едва ли не единственный выход.
  5. Срочность ремонта. Если новую запчасть ждать долго, а автомобиль на ходу нужен сейчас, восстановленная деталь поможет машине функционировать в ожидании доставки.
  6. Причина ремонта. Случается, что легкий износ запчасти обнаруживают при очередном ТО. Если он не грозит безопасности авто и не влияет на комфорт и качество езды, то можно прибегнуть к ремонту.

Таким образом, важно тщательно оценить состояние деталей, их стоимость, доступность, ваши обстоятельства и бюджет, чтобы сделать правильный выбор.

Какие детали можно отремонтировать

Срок службы многих деталей на современных авто, включая модели Вольво, можно продлить путем восстановления. Ремонту подлежат:

  • Тормозные диски. Их можно проточить, чтобы убрать износ, если позволяет толщина дисков.
  • При небольшом износе тормозные диски можно ремонтировать
  • Генератор. Обычно можно восстановить генератор, заменив дефектные части.
  • Стартер. Ремонт стартера возможен при износе соленоида, щеток, бендикса и других заменяемых деталей. Подробнее о ремонте детали здесь.
  • Подвеска. Узлы и детали подвесной системы успешно ремонтируются в автосервисах.
  • Сцепление. Иногда проблемы со сцеплением решаются заменой выжимного подшипника или главного цилиндра сцепления. В этом случае узел полностью менять не нужно.
  • Двигатель и трансмиссия. Во избежание замены всего агрегата, в определенных случаях проводят капитальный ремонт двигателя или трансмиссии.
  • Кондиционер. Если правильно эксплуатировать и своевременно обслуживать устройство, то мелкие неисправности легко поддаются устранению.
  • Электроника. Как правило, различные электронные компоненты, включая блоки управления, датчики, замки дверей и т.д., подлежат восстановлению.
  • Кузовные детали. Мелкие повреждения кузова, такие как вмятины или царапины, можно устранить без покупки новых элементов.

Оценить степень износа детали и определить, подлежат ли восстановлению утраченные функции, могут только автомастера после проведения диагностики или осмотра.

Какие запчасти автомобиля следует менять на новые

Существует ряд деталей на автомобилях Volvo, которые в случае неисправности рекомендуется менять на новые, особенно если они сильно изношены или повреждены.

При ремонте Вольво рекомендуется использовать оригинальные детали или качественные аналоги

К ним относятся сложные устройства, не поддающиеся ремонту, и запчасти, которые критически важны для обеспечения безопасности.

  • Подушки безопасности. Восстановление или ремонт данных элементов защиты может снизить их эффективность.
  • Тормозные шланги и трубки. Поврежденные или изношенные тормозные шланги и трубки лучше заменить, чтобы предотвратить аварийные ситуации.
  • Рулевые тяги и наконечники играют важную роль в управлении автомобилем. Их выход из строя может привести к потере контроля над автомобилем, поэтому рекомендуется установка новых элементов.
  • Важные детали подвески. Изношенные амортизаторы и другие детали подвески могут негативно сказаться на управляемости и безопасности автомобиля. Когда и что менять, читайте здесь.
  • Замена сайлентблока на Вольво
  • Детали двигателя с серьезными повреждениями. Если, например, блок цилиндров или коленчатый вал, имеют серьезные повреждения, то восстановить их чаще всего невозможно или экономически нецелесообразно.
  • Электрическая проводка. Проводка с серьезными повреждениями или коррозией может стать причиной электрических сбоев, поэтому лучше ее заменить.
  • Кузовные детали с сильной деформацией. Если бамперы, крылья, двери имеют сильные вмятины, то выгоднее поменять деталь, т.к. ремонт обойдется дороже.
  • Сцепление с износом на пределе. Если сцепление находится в крайней стадии износа, то оно подлежит замене.
  • Поврежденные стекла и зеркала. Лобовое стекло и зеркала обычно разумнее заменить, чем пытаться восстановить.

Также ремонту не подлежат так называемые расходные материалы – фильтры, технические жидкости, прокладки, приводные ремни (в т.ч. ГРМ) и т.д. Эти элементы рассчитаны на определенный срок службы и должны заменяться регулярно в рамках ТО. К тому же стоимость этих деталей не так высока, чтобы на них экономить.

Старый и новый топливный фильтр на Вольво

Замена расходников при проведении технического обслуживания улучшает условия эксплуатации авто и продлевает срок службы других важных деталей и узлов. А проведение регулярных работ в сертифицированном сервисе, позволяет поддерживать транспорт в отличном состоянии и предупреждать ситуации, ведущие к дорогостоящему ремонту.

Делаем вывод

Принимая решение о ремонте или замене деталей на автомобиле Вольво, важно учитывать безопасность, надежность и долгосрочную производительность автомобиля.

Если деталь критически важна для безопасности и нормальной работы транспортного средства, то лучше всего выбрать новую, в идеале – оригинальную или хорошего качества запчасть.

Сделать выбор в пользу восстановления или замены вам поможет квалифицированный мастер, который адекватно оценит степень износа детали.

В автосервисе Русвольво опытные механики, автоэлектрики и кузовщики производят качественный ремонт и замену запчастей, а на выполненные работы дают гарантию. Уточнить информацию по услугам сервисного центра можно по телефону +7 (495) 150-16-55 или оставив заявку на сайте.

Вот что пишут наши клиенты о замене ГРМ в сервисе на Остаповском проезде (ссылка на отзыв):

Отзыв от клиента автосервиса
+7 (495) 150-16-55