Сеть автосервисов Volvo в Москве
Работаем ежедневно с 9 до 21
Сеть автосервисов Volvo в Москве

Ремонт кузова автомобиля: от царапин до восстановления после аварий

Когда может понадобиться кузовной ремонт
Виды кузовного ремонта
Заключение

Для многих владельцев личный автомобиль – это уже не просто средство передвижения, но и возможность показать свой статус, выразить индивидуальность. Поэтому к его внешнему виду часто относятся с особой щепетильностью.

Полностью уберечь автомобиль от небольших сколов, царапин, которые появляются с течением времени, невозможно. Но порой такие дефекты могут заметно испортить внешний вид машины. В этом случае на помощь приходит косметический ремонт.

Кузовные работы способны не только вернуть автомобилю прежний лоск, но и защитить металл от коррозии и ржавчины, увеличивая срок его службы.

Когда может понадобиться кузовной ремонт

К мастеру кузовщику автовладельцы обращаются, чтобы:

  • обновить лакокрасочное покрытие;
  • перекрасить автомобиль в другой цвет или добавить художественный элемент;
  • обработать детали кузова антикоррозийным средством;
  • восстановить целостность лакокрасочного покрытия, убрав сколы и другие дефекты;
  • вернуть в прежнее состояние деформированные в результате аварий элементы.

Виды кузовного ремонта

В зависимости от цели и сложности повреждения, применяются разные виды ремонта кузова.

Устранение царапин и сколов

Методы устранения царапин и сколов на кузове автомобиля зависят от глубины и степени повреждения. Самые популярные из них:

  1. Полировка. Подходит для поверхностных царапин, которые не проникли глубоко в лакокрасочное покрытие. Полировка помогает устранить мелкие царапины и вернуть гладкость поверхности.
  2. Полировка кузова Вольво
  3. Компаунд. Для обработки глубоких царапин, с которыми не справляется полировка, применяют компаунд. Это специальное вещество, которое действует по принципу герметика, заполняя пустоты и выравнивая поверхность.
  4. Карандаш для ремонта царапин. Незначительные повреждения можно маскировать с помощью специальных карандашей. Они подбираются под цвет кузова и закрашивают царапины, делая их невидимыми.
  5. Локальная покраска. Если царапина или скол достаточно большие, то может потребоваться локальная покраска поврежденного участка. Здесь главное – точно подобрать цвет краски и правильно покрасить нужный участок, чтобы он не выделялся на фоне остального цвета кузова.

Ремонт вмятин и деформаций

Устранение вмятин и деформаций на кузове автомобиля зависит от степени повреждения.

Вмятина на задней двери Вольво

Для ремонта применяют следующие способы:

  1. Вытягивание. Технология предполагает использование специальных инструментов для медленного вытягивания вмятины и возвращения кузова в исходную форму. Подходит для избавления от мелких вмятин.
  2. PDR. Этот метод заключается в аккуратном выпрямлении вмятины с обратной стороны кузова с помощью нагрева и выстукивания детали. Преимущество технологии – в сохранении лакокрасочного покрытия. Применяется при более серьезных деформациях металлических элементов.

Покраска

Привести кузов в порядок при обширных повреждения лакокрасочного покрытия поможет только покраска какой-то части или кузова целиком. Процедура требует соблюдения технологических особенностей.

Процесс покраски бампера Вольво в автосервисе Rusvolvo

Важно подобрать подходящий цвет и оттенок краски. Правильно подготовить поверхность, на которую будет нанесен лакокрасочный слой, и аккуратно произвести малярные работы.

Покраску кузова автомобиля или его части применяют для восстановления после повреждений, для изменения цвета автомобиля или обновления покрытия на старых моделях.

Чтобы покрытие служило долгие годы, доверяйте покраску опытным специалистам. Профессиональные кузовные мастерские владеют необходимыми экспертизой, оборудованием и материалами для выполнения работ на высоком уровне.

Замена деталей

Замена кузовных деталей может потребоваться в результате серьезных аварий. Ей подлежат двери, капот, бамперы и др.

Замена необходима, если металл сильно поврежден, выведены из строя важные механизмы или площадь поражения настолько обширна, что ремонт обойдется дороже, чем покупка новой детали.

Обратите внимание, что процесс замены кузовных элементов на разных моделях автомобилей может сильно отличаться, поэтому рекомендуем ознакомиться с инструкциями производителя или довериться опыту профессионалов.

Восстановление геометрии кузова

Одним из последствий аварии может стать нарушение геометрии кузова. Оно негативно влияет на управляемость автомобиля:

  • машина заваливается на один бок;
  • неравномерно изнашиваются элементы подвески и шины;
  • непредсказуемо меняется траектория при наезде на кочки и препятствия.
Восстановление геометрии кузова

Процесс восстановления геометрии кузова включает в себя оценку масштаба повреждений и объема работ. Далее специалисты вытягивают и выправляют металл до достижения верных геометрических параметров. После этого производятся повторные измерения и проверка геометрии с использованием специальных инструментов.

По завершении выполняются покраска и финишные работы.

Ремонт стекол

Сколы, трещины или царапины на поверхности стекла, особенно лобового, могут причинять серьезные неудобства водителю.

Восстановление стекол целесообразно, если повреждения мелкие и не влияют на видимость, а новое стекло стоит в разы дороже. Если же трещин много, и они занимают большую площадь, стекло лучше заменить.

При небольших трещинах и сколах ремонт включает в себя заливку повреждения специальным прозрачным полимером с последующей полировкой и сушкой. Данный метод помогает остановить расползание трещины дальше по стеклу и продлить срок его эксплуатации.

Восстановление антикоррозийного покрытия

После кузовного ремонта или при большом пробеге автомобиля может потребоваться восстановление антикоррозийнной защиты.

Восстановление антикоррозийного покрытия кузова – это профилактическая мера, призванная предотвратить появление ржавчины и дальнейшее разрушение металла.

Нанесение антикоррозийного покрытия

Отслоение и потеря эффективности антикоррозийного покрытия происходит быстрее при сложных условиях эксплуатации, например, когда автомобиль часто ездит по бездорожью в грязи. Уменьшают срок службы защитного покрытия и химические реагенты, которыми посыпают дороги во время гололеда.

Процедура помогает увеличить срок службы автомобиля и сохранить его внешний вид. Поэтому выполнять ее важно регулярно, особенно в условиях соленых дорог или в регионах с агрессивным климатом.

Заключение

Обратите внимание, что устранение царапин, сколов, вмятин требует определенных навыков и тщательной подготовки поверхности. Если вы не уверены в прямоте своих рук, а дефект серьезный, лучше обратиться к автомастерам. Они способны качественно устранить кузовные дефекты, используя современное оборудование и эффективные методы.

Пример работы мастеров Русвольво по восстановлению кузова

Ремонт кузова лучше доверять профессионалам, работающим в авторизованных сервисных центрах, таких как Русвольво. Уточнить информацию по проводимым кузовным работам в автосервисе можно по телефону +7 (495) 150-16-55 или оставив заявку на сайте. Наши кузовщики имеют необходимые навыки, экспертность и специализированный инструмент для восстановления автомобиля.

Вот что пишут наши клиенты о покраске Вольво в сервисе на Рублевском шоссе (ссылка на отзыв):

Отзыв на работу мастеров Русвольво по восстановлению кузова
+7 (495) 150-16-55