Сеть автосервисов Volvo в Москве
Работаем ежедневно с 9 до 21
Сеть автосервисов Volvo в Москве

Ремонт трапеции стеклоочистителя Вольво

Трапеция стеклоочистителя – один из ключевых компонентов системы очистки стекол, необходимый для передачи вращательного движения от моторчика дворникам. Если щетки не работают как надо, скорей всего, повреждена именно трапеция.

Стеклоочистители на автомобиле Вольво

Сначала может показаться, что ничего сложного в конструкции трапеции нет: она состоит из нескольких тяг, шарниров и втулок. Однако при загрязнении и повреждении эти элементы начинают изнашиваться и перестают функционировать так, как должны. Сначала щетки начинают ходить медленнее или подтормаживать, а затем могут остановиться совсем.

Признаки неисправности трапеции

Существует несколько симптомов, по которым можно понять, что элемент поврежден и требуется замена трапеции стеклоочистителя:

  1. Появление шума при работе дворников. Звук возникает из-за ржавчины, которая образуется на элементе под действием влаги.

  2. Периодическое заклинивание щеток при работе. Причина тоже в коррозии, которая образуется в узлах соединения тяг.

  3. Полная остановка дворников при включенной системе. В этом случае неисправен мотор стеклоочистителя.

При появлении этих признаков можно не обращаться сразу в сервисный центр, а пробовать восстановить работу трапеции самостоятельно. Обычно неправильно работающие дворники способны доставить только дискомфорт, и временно можно обойтись без них. Исключением является езда в непогоду, когда из-за неработающих щеток будет сильно усложнен обзор. Придется время от времени протирать стекло вручную.

Неисправности трапеции стеклоочистителя

Причины неисправности трапеции

Есть несколько основных причин, по которым элемент выходит из строя и требуется ремонт трапеции стеклоочистителя:

  • Естественный износ. Элемент выполняется из металла, который имеет свойство покрываться коррозией, особенно под постоянным действием влаги (что актуально для дворников).

  • Проникновение внутрь конструкции грязи и воды. Элементы начинают быстрее изнашиваться, особенно от абразивных частиц.

  • Повреждение электрического мотора. При выходе из строя мотора дворники перестают двигаться, даже если трапеция и другие компоненты узла полностью исправны.

Причины неисправностей трапеции

Профилактический ремонт трапеции стеклоочистителя Вольво

Перед началом ремонта требуется полностью демонтировать трапецию. Делается это с помощью пару ключей подходящего размера и специального съемника. Обслуживание элемента включает следующие мероприятия:

  • Откручивание поводков и заливка WD-40. Это нужно, потому что при контакте с водой они прикрепляются к штоку. Поводки снимаются при помощи съемника;

  • Удаление пластмассового жабо под поводками. Нужно извлечь фиксирующие пистоны;

  • Откручивание болтов крепления трапеции к кузову;

  • Отсоединение разъема от электрического мотора;

  • Очистка трапеции очистителем и сжатым воздухом;

  • Обработка шарниров низкотемпературной смазкой;

  • Разработка механизмов, чтобы все подвижные элементы свободно двигались без закусывания;

  • Установка всех элементов в обратном порядке.

Трапеция стеклоочистителя

Ремонт стеклоочистителей на других моделях авто выполняется примерно так же. Если выполнять очистку в качестве профилактики, это исключит появление серьезных неисправностей трапеции. Плюс процедуры в том, что она достаточно простая и можно выполнить ее самостоятельно. Для этого не нужно обращаться в сервисный центр.

Однако если вы желаете заказать услугу у профессионалов, всегда можно обратиться в специализированную компанию. Например, ремонт трапеции стеклоочистителя в Москве смогут выполнить практически в любом сервисе.

+7 (495) 150-16-55