Сеть автосервисов Volvo в Москве
Работаем ежедневно с 9 до 21
Сеть автосервисов Volvo в Москве

Сезонное ТО: как готовить ваш автомобиль к лету

Проверяем масло в двигателе
Меняем шины на летние
Проводим ревизию всех техжидкостей
Диагностируем подвеску и тормоза
Заменяем фильтры
Проверяем исправность кондиционера
Вместо заключения

Летний сезон - это пора путешествий, поездок на дачу и на природу, поближе к водоемам и прохладе. Особенно не любят сидеть в душном населенном пункте горожане, которые стремятся на выходных отдохнуть с близкими и друзьями подальше от суеты. И главным помощником в этом вопросе становится личный автомобиль, который и позволяет осуществлять все летние вылазки.

Однако жара негативно сказывается на состоянии машины как в дальних поездках, так и при долгих стояниях в пробках. От высоких температур двигатель может перегреваться и работать на пределе своих возможностей, что негативно отражается на его функциях и скором износе деталей.

Поэтому и для летнего сезона готовить машину необходимо также тщательно, как и для зимнего. На что нужно обратить внимание при сезонном ТО, и как правильно подготовить автомобиль к лету, расскажем далее.

Проверяем масло в двигателе

Хорошая и долгая служба двигателя напрямую связана с этой необходимой авто жидкостью. Моторное масло должно быть хорошего качества, а его уровень всегда должен поддерживаться водителем постоянно, не только при смене сезонов года.

Замена/доливка моторного масла в Вольво XC90

В масле важны две характеристики: его свежесть и количество. Проверяя щупом состояние этой жидкости обращайте внимание на то, какого он цвета. Полупрозрачная желто-коричневая консистенция говорит о хорошем состоянии, в таком случае, если масла не хватает, можно просто его долить. Если же масло темное с грязными примесями, его следует полностью заменить, так как такая жидкость не обеспечит должной смазки и охлаждения деталей двигателя. А вдобавок поменять масляный и топливный фильтры, которые не справляются со своей работой, на новые.

Меняем шины на летние

Так как в теплую погоду не образуются дорожные наросты в виде гололеда и снежных масс потребность в зимней резине на колесах отпадает. Зимние покрышки отличаются от летних более глубоким рисунком протектора и специальными мелкими углублениями - ламелями, обеспечивающих хорошее сцепление на холодных снежных дорогах. Кроме того, зимние шины имеют другой состав, позволяющий сохранять эластичность при минусовой температуре. Поэтому-то на них не рекомендовано ездить в теплую погоду, ведь при соприкосновении с горячим асфальтом, покрышки начинают плавиться.

Пример летней резины на Вольво

В отличие от зимней, летняя резина более жесткая и прекрасно выдерживает высокие температуры, а также позволяет развить большую скорость автомобилю.

Кроме установки подходящих для сезона шин необходимо обращать внимание также на уровень накачки и целостность покрышек, особенно перед дальними поездками. Перекаченные или недокачанные шины могут стать причиной аварии, поэтому проверка давления обязательна.

Проводим ревизию всех техжидкостей

Обязательно проверяем качество и уровень тормозной, трансмиссионной, охлаждающей жидкостей, а также гидроусилителя руля. При нехватке - доливаем, при необходимости - меняем. После зимы лучше производить полную замену жидкостей с промывками систем, если, конечно, это давно не делалось.

Диагностируем подвеску и тормоза

Перед летними поездками необходимо проверить диски и другие компоненты тормозной системы. Педаль тормоза должна нажиматься плавно и без усилий, при срабатывании диски не должны издавать резких, нехарактерных звуков (скрежета). Оценить состояние деталей также следует визуально, если будет ржавчина или дефекты на запчасти, их легко будет обнаружить.

Диагностика и обслуживание тормозной системы Вольво

Также необходимо провести осмотр и желательно промыть детали подвески (амортизаторы, пружины, рычаги), так как они могут быстрее прийти в негодность от реагентов, которыми зимой посыпают у нас дороги. Проверить целостность пыльников и при необходимости заменить на новые.

Заменяем фильтры

При подготовки авто к лету следует заменить воздушный и салонный фильтр. Воздушный фильтр защищает двигатель от попадания грязи, пыли, песка и т.д., кроме того он регулирует температуру воздуха, входящего в мотор, а также температуру топлива. Таким образом, загрязненный воздушный фильтр, приводит к уменьшению мощности мотора и увеличению расхода топлива.

Фильтры и масла для проведения сезонного ТО на Вольво

Салонный фильтр очищает воздух, попадающий в кабину автомобиля, которым дышит водитель и пассажиры.

Можно встретить особо щепетильных владельцев, которые умудряются производить чистку воздушного и салонного фильтров, чтобы подольше не покупать новые. Этот метод тоже рабочий, но эффект от него крайне небольшой и хватает такой чистки только на несколько дней. Можно прибегнуть к подобному действию, если вы находитесь в дороге и нет возможности приобрести новый фильтр. Однако, лучше все же менять данные расходники на новые, к тому же цена у них вполне доступная.

Проверяем исправность кондиционера

Конечно же, перед летними месяцами необходимо удостовериться в работоспособности кондиционера или системы климат-контроля. Кондиционер спасает водителя и пассажиров в жаркие дни в помогает поддерживать комфортную температуру в салоне. Самые частые его поломки связаны с недостатком хладагента. Так как система охлаждения - очень сложная с технической точки зрения, ее диагностику, ремонт и обслуживание лучше доверить профессионалам.

Вместо заключения

Подготовка автомобиля к лету должна обязательно включать все вышеперечисленные пункты, а также дополнительные работы в зависимости от пробега, состояния и условий эксплуатации авто.

Своевременная замена расходников продлевает жизнь машине и экономит ваш бюджет, уберегая важные детали от серьезных поломок.

В автосервисе RUSVOLVO специалисты проводят диагностику и техническое обслуживание автомобилей шведского бренда в соответствии с рекомендациями завода-производителя.

Среди услуг, необходимых в качестве сезонного ТО, в сервисе в Москве ремонт и заправка кондиционера, замена масла ДВС, технических жидкостей, ревизия подвески и тормозной системы и т.д. Все работы выполняются аккуратно и качественно, и на них действует гарантийный срок - 1 год. Записаться на обслуживание можно по телефону: +7 (495) 120-13-19.

+7 (495) 150-16-55