Сеть автосервисов Volvo в Москве
Работаем ежедневно с 9 до 21
Сеть автосервисов Volvo в Москве

Установка беспроводной зарядки в автомобиль: избавляемся от проводов

Принцип действия беспроводной зарядки

Особенности беспроводной зарядки
Беспроводная зарядка в автомобилях
Самостоятельная установка беспроводной станции в автомобиле
Беспроводная зарядка в авто: нужна или нет?

Изобретений, упрощающих жизнь, с каждым годом становится все больше. Среди последних интересных технических новинок - беспроводная зарядка для смартфонов и умных часов. Данное устройство удобно тем, что не требует проводного подключения девайса к источнику питания.

Беспроводную зарядку можно установить как дома, так и в автомобиле. О преимуществах данного аксессуара и нюансах использования читайте далее.

Принцип действия беспроводной зарядки

Беспроводной метод обмена электрическим зарядом называется Qi. Передача энергии в таких устройствах выполняется за счет электромагнитной индукции, которая происходит в результате взаимодействия двух катушек.

Принцип действия беспроводной зарядки: передача и прием энергии

Одна из катушек находится в модуле станции зарядки и называется передающей. Вторая расположена в смартфоне или другом гаджете - принимающая. Когда смартфон кладется на модуль зарядки, катушки вступают в действие по принципу обычного трансформатора, создавая электромагнитное поле. Затем ток упорядочивается и происходит зарядка аккумулятора. Когда батарея будет заряжена, процесс автоматически завершится.

Особенности беспроводной зарядки

Стандарт Qi имеет свои преимущества и недостатки перед проводным методом восполнения энергии технического устройства.

Плюсы:

  • Отсутствие проводов. Главное, логически вытекающее из названия метода, преимущество - возможность зарядки без применения проводов, разъемов и т.д. Не нужно подключаться к розетке, достаточно положить гаджет на платформу беспроводной зарядки.
  • Безопасное подключение. Излучение, выделяемое устройством, распространяется на незначительное расстояние непосредственно над станцией. В то время как излучение при проводной зарядке действует на всем протяжении провода и вокруг него.

Минусы:

  • Ограниченная зона действия передачи заряда. Работа устройства возможна только при непосредственной близости (не менее 4 см) передающей и принимающей катушек. То есть девайс необходимо положить на передатчик, который в свою очередь все же должен быть подключен к сети или аккумулятору.
  • КПД ниже, чем у проводной зарядки. Этот метод передачи заряда сравнительно недавно стал применяться повсеместно и сегодня устройства, предлагаемые производителями, недостаточно мощные и не могут конкурировать наравне с проводными гаджетами.
  • Не все смартфоны и устройства поддерживают возможность беспроводной зарядки. Многие современные девайсы имеют встроенную катушку для приема энергии по воздуху. Однако немало моделей, которые не поддерживают Qi стандарт. В таком случае можно вмонтировать принимающую пластину в корпус телефона либо приобрести специальный чехол для смартфона, в который будет встроена катушка.

Беспроводная зарядка в автомобилях

Многие современные модели содержат встроенные платформы для беспроводной зарядки. Эта функция очень полезна, так как в автомобиле лишние провода могут создавать значительные неудобства для водителя.

Встроенная панель с беспроводной зарядкой в Вольво XC40

Преимущества беспроводной зарядки в авто:

  • нет проводов, которые вечно путаются и занимают дополнительное место;
  • водителю не нужно постоянно искать разъем и отвлекаться на подключение девайса к проводу;
  • не нужно устанавливать дополнительные переходники для подключения провода зарядки;
  • достаточно просто положить смартфон или другой гаджет на панель и процесс восполнения энергии начнется автоматически.

Функция беспроводной зарядки есть в Вольво XC40, С40, а также V60, XC60, XC90 и других моделей последних годов выпуска. Данная опция по умолчанию отключена, ее можно подключить, выбрав соответствующий пункт в настройках на центральном дисплее.

Внимание! Производитель предупреждает, что действие беспроводной зарядки может негативно влиять на работу кардиостимуляторов и других имплантированных медицинских устройств.

Самостоятельная установка беспроводной станции в автомобиле

Даже если у вас автомобиль более раннего года выпуска и в нем нет встроенной зарядки, вы можете установить данную функцию самостоятельно. Для этого необходимо:

  • приобрести модуль беспроводной зарядки для своей модели авто либо универсальный; Модуль беспроводной зарядки для установки в Вольво XC90, XC60, S90, V90, XC90, V60, S60
  • установить его в подходящее место (лучше всего для этого подходит туннельная консоль); Место для установки беспроводной зарядки в Вольво XC90 2017 года
  • подключить модуль к нужному разъему для питания устройства (это может быть разъем прикуривателя или другой в зависимости от модели зарядки).

Беспроводная зарядка в авто: нужна или нет?

Беспроводная зарядка в салоне автомобиля - это несомненно удобно и практично. Отсутствие проводов и необходимости постоянно подключать смартфон к кабелю позволяют водителю, не отвлекаясь от дороги, подзаряжать свой девайс и всегда оставаться на связи.

Стоит ли устанавливать устройство для беспроводной передачи энергии в свой автомобиль, следует решать самостоятельно, исходя из необходимости. Не будем забывать, что не все смартфоны поддерживают данную функцию и для того, чтобы они начали принимать заряд, их также нужно усовершенствовать с помощью специального устройства или чехла с встроенной опцией.

Процесс установки не займет много времени, однако помнить о некоторых нюансах работы беспроводной станции:

  • может влиять на медицинские устройства, такие как кардиостимуляторы (рекомендуется обговорить возможность использования такой зарядки с лечащим врачом);
  • устройство может функционировать некорректно, если поблизости расположены металлические предметы;
  • беспроводной сигнал может повредить чипы для передачи сигнала NFC, поэтому не рекомендуется держать рядом с включенным устройством банковские карты с такой функцией;
  • заряжаемое устройство может нагреваться, получая энергию беспроводным способом (это считается нормальным);
  • восполнение энергии через беспроводную зарядки происходит медленней, чем с использованием кабеля.

Зная все особенности и нюансы беспроводной зарядки, вы сможете решить, так ли необходимо для вас это новшество или можно обойтись без него.

+7 (495) 150-16-55