Сеть автосервисов Volvo в Москве
Работаем ежедневно с 9 до 21
Сеть автосервисов Volvo в Москве

Установка грм по меткам на Вольво xc90

Как работает газораспределительный механизм Вольво
Профилактика и сроки замены
Метки ГРМ на Вольво
Замена ремня и как происходит сборка

Как работает газораспределительный механизм Вольво

При вращении распредвала через толкатели открывается доступ к впускным клапанам подпружиненного типа. Топливная смесь совместно с воздухом попадает через них в цилиндр благодаря разрежению, которое создается перемещающимся вниз поршнем. С помощью форсунки добавляется концентрат топлива. Клапаны впускного типа закрываются. Поршень направляется вверх до ВМТ, в процессе сжимая смесь на основе топлива и воздуха. С помощью кинетической энергии от горения и расширения газа, поршень перемещается в нижнюю область. Через шатун передаются движения вращательного типа на коленвал. Затем по инерционному движению поршень направляется вверх. Далее открываются выпускные клапаны, отводя в систему выхлопа отработанные газы, которые образовываются в камере сгорания. Синхронизацию вращения между коленвалом и распредвалом мотора выполняет ремень ГРМ Volvo.

Профилактика и сроки замены

Для недопущения преждевременного выхода из строя и обрыва ремня ГРМ Вольво необходимо контролировать целостность сальников распредвала/коленвала и состояние муфт VVT. Нужно убедиться, что нет запотевания либо подтекания масла. Также следует проверить герметичность помпы на наличие течи антифриза. От данных последствий происходит деформация ремня.

Рекомендованная производителем замена ремня ГРМ варьируется в пределах от 90 до 120 тыс. км пробега пробега либо каждые 5 лет. Регламентные сроки, когда нужно менять ремень напрямую зависят от условий эксплуатаций авто. Если преобладает езда по городу, тогда замена проводится чаще.

Метки ГРМ

Метки ГРМ на Вольво

Метки ГРМ, на Вольво XC90 2.5T, бывают подвижными и неподвижными. Они нанесены на верхней защитной крышке ГРМ, на шестернях муфт VVT, на шкиве коленвала и на корпусе масляного насоса.

Верхняя мертвая точка определяется при совпадении трех меток. Должны совместиться риски на крышке ГРМ и шестернях распредвалов, а также отлив на шкиве коленвала и на корпусе масляного насоса.

Замена ремня и как происходит сборка

Метки ГРМ Вольво

Для замены ремня ГРМ на автомобилях Вольво потребуется:

  • Снять переднее колесо, находящееся справа, и специальный защитный кожух, обеспечивающий доступ к шкиву ремня генератора.
  • Откручиваются болты и центральная гайка, которые фиксируют шкив, так как без его снятия не получится подобраться к ремню.
  • Далее снимаются с креплений бачки с охлаждающей жидкостью и с жидкостью гидроусилителя, модули управления ДВС и АКПП с защитным корпусом, ремень генератора и боковая защитная крышка ГРМ.
  • Откручивается болт натяжного ролика, снимается ремень ГРМ, откручиваются болты холостого ролика и устанавливается новый комплект ГРМ.
  • Сборка осуществляется в обратной последовательности.
  • Также следует проверить метки ГРМ на Вольво XC90, после прокручивания коленвала они должны совпадать.

Чтобы вовремя заменить неисправность и поддерживать авто в исправном техническом состоянии следует регулярно проверять состояние ремня ГРМ.

+7 (495) 150-16-55