Сеть автосервисов Volvo в Москве
Работаем ежедневно с 9 до 21
Сеть автосервисов Volvo в Москве

Узлы и жидкости в авто, которые нужно контролировать

Основные узлы автомобиля
Перечень жидкостей в авто
Заключение

Узлы автомобиля и определенные его жидкости требуют постоянного контроля и замены по необходимости со стороны владельцев транспортных средств, так как небольшие отклонения от нормальной работы и недостаточный уровень жидкостей становятся причиной появления серьезных поломок.

В автомобиле не так много основных жидкостей и узлов, которые следует контролировать на постоянной основе, чтобы значительно понизить вероятность возникновения поломок.

Узлы транспортного средства

Узлы и системы машины стоит проверять регулярно, чтобы своевременно выявить необходимость проведения ремонта основных узлов. В противном случае его стоимость станет в разы выше. Расположение узлов можно посмотреть в паспорте технического средства.

Основными узлами в автомобиле являются:

  • Двигатель – основной компонент авто, за счет которого и осуществляется движение
  • Трансмиссия. Этот компонент отвечает за крутящий момент, который предполагает контроль энергии при управлении транспортом
  • Ходовая часть. Это механическая часть, отвечающая за движение авто
  • Система управления. Это рулевая и тормозная системы в совокупности
  • Электрообрудование. Это все компоненты, которые имеют отношение к потреблению и выработке тока в системе
Основные узлы транспортного средства

Диагностика узлов автомобиля проводится в соответствии с требованиями ТО или при появлении первых симптомов неисправности.

Жидкости в авто

Жидкости в автомобиле имеют большое значение, так как именно за счет них осуществляется слаженная работа всех компонентов без риска перегрева, преждевременного износа компонентов системы и так далее. Заливаемые специальные жидкости должны соответствовать установленным нормам и стандартам качества. В противном случае работа авто может быть ухудшена, что приведет к износу внутренних компонентов или их поломке.

А как часто надо менять жидкости в машине? И какие жидкости необходимо контролировать при постоянной эксплуатации авто?

Моторное масло

Масло для двигателя имеет большое значение, так как именно оно отвечает за осуществление смазки внутренних частей для получения высоких показателей эффективности работы. Стоит отметить, что вне зависимости от того, какая именно марка масла используется, производить его замену необходимо не в соответствии с установленными производителем авто нормами, а чаще.

Синтетическое масло ДВС - Castrol 0W-30 A5

При выборе масла, которое будет использоваться в авто, необходимо учитывать все его особенности, тип, марку и прочее. В противном случае работа двигателя может быть ухудшена.

Проверять уровень масла следует не реже одного раза в месяц, так как при некоторых поломках оно может вытекать. Невнимательность может стать причиной появления серьезной поломки.

Трансмиссионное масло

В авто, которые имеют механическую КПП, замену данной жидкости необходимо осуществлять каждые 30-60 тысяч километров.

В случае с автоматической коробкой передач замена осуществляется раз в 40-80 тысяч километров.

Масло АКПП Volvo
Важно! В некоторых моделях транспортных средств не предусматривается замена масла производителем, но проводить ее все равно необходимо, так как каждая техническая жидкость имеет свой ресурс износа.

Тормозная жидкость

Тормозные жидкости в авто имеют огромное значение, так как при недостаточно уровне или низком качестве жидкости процесс торможения становится менее эффективным, а также повышается износ компонентов системы. Осуществлять замену тормозной жидкости необходимо раз в пару лет.

Важно! Тормозная жидкость обладает свойством гигроскопичности, то есть она впитывает влагу. Избыток воды снижает эффективность торможения.

Охлаждающая жидкость

А как часто менять охлаждающую жидкость? Жидкость для радиатора подлежит замене раз в 2-3 года по мере необходимости. При постоянном использовании авто может потребоваться замена в меньшие сроки вследствие понижения охлаждающих и смазывающих свойств.

Жидкость ГУР

Жидкость гидроусилителя руля
В том случае, если в авто имеется гидроусилитель руля – необходимо контролировать и его смазывающую жидкость. Просмотреть точный срок смены можно будет в паспорте технического средства – все зависит от модели и ее особенностей, если в документах не указан срок, то замена по состоянию жидкости.

Жидкость для омывателя стекла

Зимняя жидкость для омывания стекол
Жидкость для омывания стекол доливается по мере ее расхода.

Жидкость для кондиционера

Жидкость для кондиционера (фреон и компрессорное масло) требуется обновлять каждые 2-3 года.

Заключение

Замена жидкостей может производиться и самостоятельно при наличии определенных знаний и умений – процесс несложный и не требующий много времени. Однако некоторые жидкости по типу фреона и жидкости ГУР лучше заливать в сервисе, так как работа с ними требует профессиональных умений и опыта.

Чтобы понять, когда менять жидкости и проводить ТО узлов, достаточно ознакомиться с паспортом технического средства, где прописываются все основные требования к техническому обслуживанию авто.

+7 (495) 150-16-55