Сеть автосервисов Volvo в Москве
Работаем ежедневно с 9 до 21
Сеть автосервисов Volvo в Москве

Вольво: остался шведом или стал китайцем?

Краткая история бренда
Что изменилось, когда Вольво купили китайцы
Каким стало качество моделей Вольво


Краткая история бренда

Автомобильный бренд Volvo был создан в далеком 1915 году. Причем производством автомобилей компания занялась позднее, а вначале она открывалась как подразделение организации, занимающейся производством подшипников. Первая модель автомобиля сошла с конвейера в 1927 году, а спустя 8 лет Вольво обрела свою независимость.

Шведский производитель всегда уделял большое внимание безопасности. Многие изобретения для пассивной безопасности, которые сегодня применяются во всех марках автомобилей, были детищами именно инженеров Вольво (например, трехточечный ремень безопасности).

В 1999 году подразделение Вольво, которое занималось разработкой легковых авто, перешло в состав американского Ford, а в 2010 году его выкупил китайский концерн Geely Automobile Holdings Limited.

Geely купила Volvo в 2010 году

Что изменилось, когда Вольво купили китайцы

Если рассматривать с точки зрения автомобильного рынка, модели Вольво всегда входили в премиальный сегмент. Постоянное внедрение новых технологий для еще большей безопасности, создание максимального комфорта, использование качественных материалов для отделки салона и, конечно, надежность скандинавского бренда - все это прочно закрепило Вольво в рядах автомобилей класса “Премиум”.

Естественно, когда прошла новость о покупке шведского производства китайским концерном, многие уже готовы были ставить крест на Вольво, предполагая, что эти основополагающие принципы канут в лету, качество авто резко ухудшится, а технологии, которыми так славится компания, перейдут в модели китайского производителя. Однако опасения скептиков не оправдались, а модели шведского бренда по-прежнему являются одними из самых безопасных личных автомобилей.

Китайский завод Volvo

На самом деле, Geely, приобретя Вольво, дал хороший толчок для развития компании, взяв на себя финансовое управление и предоставив ей полную свободу в плане инженерных разработок. Штаб-квартира и научно-исследовательский центр остались в Гетеборге, а производство расширилось еще одним представительством - в Китае - что дало шведским моделям выход на большой азиатский рынок. С тех пор у Вольво возросли продажи и увеличилась прибыль.

После смены владельца Вольво обновило линейку уже знакомых авто, в числе которых XC90, XC70, XC60, XC40, S90. Обновленные версии не только остались также хороши в плане надежности, управляемости и безопасности, но и обрели более современные черты. Также Вольво анонсировало выпуск в 2023-2024 годах новой модели - электрокроссовера EX90.

Volvo EX90

Каким стало качество моделей Вольво

Чуть больше десятилетия под крылом китайского концерна, а шведская компания не просто нарастила продажи и представила новые разработки, но и расширила и модернизировала производство в родном скандинавском городе, увеличило штат и еще плотней занялась внедрением в свои автомобили новейших технологий. Например, Вольво представило новую платформу SPA, на которой был выпущен рестайлинг XC90. А также уже совместно с китайскими инженерами была разработана платформа CMA, яркий представитель которой XC40.

Volvo XC40

Вольво не изменило своим основным принципам: безопасность и надежность. Это все та же основательная конструкция кузова с определенной шириной дверей, толщиной порогов, узким остеклением, прочным каркасом пассажирской клетки и т.д.. Все в автомобилях бренда с точки зрения систем пассивной безопасности продумано от и до. Также в новые модели добавились системы автоматического торможения и удержания машины в полосе.

Значительно обновился и внешний вид моделей, которые ушли от классического дизайна в сторону более современных обтекаемых форм. Улучшения коснулись и экстерьера, который приобрел новые черты.

Обновленный салон Volvo XC90

Двигатели Volvo дополнились гибридными модификациями, а дизельный и бензиновые модели стали выпускаться двухлитровыми с турбинами. На внедорожные модели устанавливается автоматический полный привод с муфтами Халдекс с восьмиступенчатой трансмиссией. Все внутренности моделей - надежные и отлично выполняют свои задачи.

Где бы ни осуществлялась сборка автомобилей территориально - в Китае или в Европе - детали и основные элементы по-прежнему производятся в Швеции и Бельгии. Поэтому качество автомобилей Вольво остается все также на высоте.

Кроме того, на протяжение всех последних лет Вольво успешно проходит испытания на безопасность и является постоянным призером американской премии Top Safety Pick+. А в 2021 году Volvo стал первым в мире брендом, каждая представленная в этом году модель которого получила награду.

Подытожим

Несмотря, а во многом и благодаря, покупке Volvo китайским Geely, компания получила толчок в развитии и закрепила свои позиции. Вольво остался надежным шведом, который продолжает движение в сторону новых разработок для повышения безопасности автомобиля.

А последние несколько лет доказали, что этот бренд еще может нас приятно удивить. В том числе компания совместно с Geely занимается работой над новым брендом “LYNK & CO”, автомобили которого будут полностью электрическими. Но это уже, как говорится, совсем другая история.

+7 (495) 150-16-55