Сеть автосервисов Volvo в Москве
Работаем ежедневно с 9 до 21
Сеть автосервисов Volvo в Москве

Восстановление и замена фар на Вольво

Особенности освещения в автомобилях Вольво
Какое освещение встречается в Вольво
Типы осветительных устройств автомобиля
Как понять, что лампу в фаре пора менять
Восстановление фар на Volvo

Шведский автомобильный концерн не случайно ассоциируется с безопасностью и комфортом. При производстве машин для личного пользования компания использует новейшие технологии, облегчающие водителю управление автомобилем. К системам комфорта Вольво относится и улучшенное наружное освещение, которое отвечает последним техническим требованиям и имеет дополнительные опции, повышающие безопасность вождения.

Особенности освещения в автомобилях Вольво

Многие фары в моделях Вольво имеют авторегулировку. Это означает, что при изменении положения передней части автомобиля (например, при нагрузке багажника), когда фары также меняют положение и начинают светить выше, чем нужно, лампы опускаются вниз, чтобы нивелировать эту разницу. Такая опция применяется с ксеноновыми лампами.

Также в некоторых модификациях Вольво есть возможность настроить активные ксеноновые фары, которые при повороте будут изменять угол светового пятна в зависимости от поворота руля.

Современные модели Вольво, например XC40, комплектуют головным освещением, которое не требует переключения между дальним и ближним светом. В зависимости от комплектации есть 2 варианта дальнего освещения:

  • автопереключение между ближним и дальним светом при обнаружении системой света фонарей идущей впереди или фар едущей навстречу машины;
  • функция адаптации при постоянно включенном дальнем свете, затеняющая только ту часть светового потока, в которую попадает встречный автомобиль.

Схематическое изображение функции адаптации дальнего света в моделях Вольво Функции адаптации дальнего света Вольво в действии (вид от лица водителя)

Какое освещение встречается в Вольво

В автомобилях шведской марки используются галогеновые, ксеноновые либо светодиодные лампы.

  • Галогеновое освещение - это наиболее распространенный вариант, который встречается в базовых и бюджетных комплектациях. Такие лампы отличаются доступной ценой, световым потоком в 3200 К и дают свет с желтоватым оттенком.
  • Ксеноновые осветительные устройства встречаются в более дорогих, топовых комплектациях. Их стоимость выше, чем у галогена, а цветовая температура находится в диапазоне от 4300 до 6000 К. Фары с такими устройствами обеспечивают мощный поток света в темное время суток, но хуже галогеновых пробиваются сквозь туман. Разница между галогеновым и ксеноновым освещением
  • Светодиодное освещение устанавливается на некоторые модели Вольво последних лет выпуска. Диоды характеризуются холодным светом в 5000-6000 К. Такие устройства самые долговечные из всех 3-х типов освещения. Они выдают яркий свет, при этом не ослепляя водителей встречных транспортов.

Типы осветительных устройств автомобиля

На всех современных автомобилях существует основные и дополнительные элементы освещения. К основным устройствам относятся ближний и дальний свет, без которых сегодня не выпускается ни один автомобиль. Головное освещение с фарой ближнего и дальнего света и противотуманная фара на Вольво XC90

  • Ближний - обеспечивает видимость в условиях плохой видимости в непогоду и сумерки.
  • Дальний - освещает дорогу в темное время суток за пределами города.

Дополнительными элементами освещения являются:

  • Габаритные огни - обозначают размеры транспорта при недостаточной освещенности.
  • Стоп-сигналы - сигнализируют о нажатии водителем педали тормоза для предотвращения столкновения с едущим следом авто.
  • Противотуманные фары - обеспечивают видимость в условиях густого тумана.
  • Поворотники - предупреждают об изменении траектории движения авто (поворот, объезд препятствия).
  • Огни заднего хода - помогают водителю ориентироваться в условиях плохой освещенности при движении задним ходом.

Как понять, что лампу в фаре пора менять

О необходимости замены ламп в фарах Вольво может свидетельствовать несколько признаков:

  • Галогенные и ксеноновые лампы начинают промаргивать.
  • Ксенон дает желтовато-красные оттенки.
  • Свет от фар стал тусклее.
  • Загорелся чек на приборной панели.

Как поменять перегоревшую лампу

Самостоятельно в фаре на автомобиле Вольво можно заменить галогеновые и ксеноновые лампы. Для этого нужно:

  • снять заднюю крышку на фаре;
  • удалить из разъема старую лампу;
  • поставить в гнездо новую лампу, закрепив контакты;
  • вернуть на место крышку.

Также мы уже рассказывали подробно, как заменить лампы в передних фарах Вольво S40.

Замену ламп рекомендуется производить в специализированном сервисном центре, так как нужно знать, как аккуратно выполнить замену, не повредив корпус фары. Кроме того, в некоторых моделях Вольво неудобно производить замену габаритных ламп на новые, поэтому лучше довериться профессионалам. В автосервисе RUSVOLVO опытные электрики аккуратно и быстро выполнят данную работу.

Восстановление фар на Volvo

Ремонт или установка новой фары может потребоваться, когда со временем стекло на осветительном приборе тускнеет и на нем появляются трещины. Восстановить внешний вид стекол на фарах при незначительных повреждениях (средних и малых затертостях) можно с помощью полировки и окраски стекл фар специальным защитным слоем. Данные услуги осуществляют в автосервисе на Рублевском шоссе.

Восстановленные фары на Вольво XC90

Также в системе освещения могут возникать проблемы, связанные с повреждением проводки или ЭБУ, ведь фара представляет собой сложный механизм, подключаемый к блоку управления и имеющий определенные настройки. Ремонт блоков управления и розжига, диагностика и замена датчиков уровня подвески на Volvo XC60, XC90 и других моделях - это процесс, требующий аккуратности и определенных знаний в автоэлектрике.

Специалисты сервисного центра RUSVOLVO выполнят следующие виды ремонта фар и ремонта электрики и на Вольво XC90, XC60, XC40, S90, S80 и т.д.:

Имея многолетний опыт и зная нюансы и особенности “шведов”, автоэлектрики сервиса без труда производят диагностику и ремонт осветительных устройств. Наши специалисты также выполняют работы качественно и аккуратно и на все работы предоставляют гарантию.

+7 (495) 150-16-55