Сеть автосервисов Volvo в Москве
Работаем ежедневно с 9 до 21
Сеть автосервисов Volvo в Москве

Электрика на Вольво: что может сломаться, часть 2

Электронный блок управления
Электропривод багажника
Центральный замок
Системы комфорта
Подводя итоги

В первой части статьи про электрические системы на автомобилях Вольво мы рассмотрели, что такое электрика, как ее состояние влияет на работоспособность других систем машины, а также разобрали, как диагностировать и ремонтировать проводку, автомагнитолу и приборную панель в моделях шведской марки.

В данной статье мы продолжим тему электрики и разберем другие важные устройства машины, работа которых от нее зависит.

Электронный блок управления

Один из важнейших компонентов современных автомобилей - электронный блок управления или ЭБУ. Это устройство контролирует и регулирует работу электронных систем авто, по сути, являясь мини-компьютером. Принцип действия ЭБУ абсолютно идентичен с привычными нам десктопами, ноутбуками или смартфонами.

ЭБУ двигателя Volvo s60

Устройство

Блок состоит из плат с микросхемами, запрограммированными под определенные условия. Основные элементы ЭБУ:

  • процессор – управляет работой всего блока;
  • каншина – “переводит” сигналы с датчиков на понятный процессору язык;
  • флеш – содержит неизменяемую информацию, согласно которой работает процессор;
  • EEPROM – играет роль оперативной памяти;
  • драйвер – микросхема или транзистор, через которую процессор управляет тем или иным механизмом.

К ЭБУ подключены различные датчики, отслеживающие состояние того или иного механизма автомобиля и его работы, а также исполнительные устройства для регулировки этой работы.

В современных автомобилях блоков управления очень много. Наиболее распространенным, без которого (в отличие от других) сегодня не обходится ни один автомобиль, является ЭБУ двигателя. Этот блок следит и контролирует правильное функционирование мотора и его компонентов (форсунок, катушек зажигания и т.д.). Однако есть и другие виды блоков для управления: тормозной системой, трансмиссией, антиблокировочной системой, климат-контролем, подушками безопасности, сиденьями, дверьми и т.д.

Диагностика неисправности

Существует несколько основных причин выхода из строя ЭБУ:

  • неисправность какой-либо микросхемы;
  • нарушения в программе, управляющей процессором;
  • повреждение связей между элементами блока (перегоревшие или сгнившие дорожки).

Поломка блока управления может быть вызвана программными ошибками либо физическими повреждениями. Правильно определить причину и вид неисправности поможет опытный электрик методами прозвона проводов и компьютерной диагностики. Специалисты автосервиса RUSVOLVO смогут быстро определить дефект и произвести качественный ремонт электронных блоков управления (ЭБУ) Вольво.

Электропривод багажника

В автомобилях Вольво последних лет устанавливается дверь багажника с электрическим приводом (как правило, с двумя).

Электропривод – это устройство, которое открывает багажную дверь самостоятельно, без усилий со стороны человека. Процесс запускается нажатием одной из кнопок, находящихся на пульте сигнализации, крышке багажника или в салоне авто.

Штоки электропривода двери багажника Volvo XC90

Такое решение можно встретить, например, в моделях XC60 и XC90. Несмотря на несомненное удобство технологии, в отличие от гидравлических приводов электроустройства сложнее поддаются ремонту.

Устройство и ремонт

Электропривод состоит из блока управления, доводчиков и подвижных штоков. Штоки, в свою очередь, представляют собой сложный механизм, включающий редуктор, электродвигатель, пружины, датчик. Соответственно, неполадки с замком багажника, который не отрывает дверь, связаны с поломками в одной из этих частей, либо ошибками в программной настройке ЭБУ.

И если с ремонтом блока управления мы разобрались выше, то проблемы с механическими деталями в приводе решить куда сложнее. Произвести ремонт отдельных запчастей не получится, и, если электропривод выйдет из строя, менять придется механизм целиком.

Этапы ремонта электропривода:

  • демонтаж штоков – производится сразу с двух сторон, даже если сломан только один;
  • установка новых устройств;
  • программная настройка механизма через ЭБУ.

С этими вопросами помогут разобраться специалисты сервисного центра RUSVOLVO, которые произведут качественный ремонт электропривода и замка багажника Вольво.

Центральный замок

Центральный замок – это устройство, которое позволяет одновременно запирать и отпирать все двери автомобиля (в том числе багажную), а также управлять стеклоподъемниками с водительского места. На современных автомобилях Вольво, таких как XC90, устройство центрального замка отвечает также за работу зеркал (повороты, наклоны и складывание), их подогрев и подсветку. Кроме того, центральный замок может управлять открыванием крышки бензобака.

Устройство и ремонт

Механизм находится в двери со стороны водителя и приводится в действие с помощью ключа в замке двери, кнопок управления на двери в салоне, а также с пульта сигнализации.

Кнопки центрального замка водительской двери Volvo XC90

Центральный замок представляет собой электронный блок управления и исполнительные элементы (актуаторы), выполняющие открывание/закрывание замков и другие программные манипуляции на всех дверях. Также в его состав входят датчики, которые передают сигнал на ЭБУ, поступающий с сигнализации или от поворота ключа.

Соответственно, проблемы в работе центрального замка могут быть связаны с неполадками в блоке управления, датчиках, актуаторах или с целостностью соединяющей их проводки.

Быстро определить причину неисправности и произвести ремонт центрального замка Вольво смогут электрики центра RUSVOLVO, имеющие многолетний опыт работы со шведскими автомобилями, отлично знающие устройство и нюансы ремонта деталей.

Системы комфорта

Системой комфорта автомобиля называют комплекс электронных и механических устройств, которые облегчают настройку тех или иных элементов и помогают водителю почувствовать большее удобство от вождения.

К таким устройствам относят регулировку сидений, подогрев стекол и регулировку зеркал, элементы освещения салона и подсветки панелей управления, обогрев сидений, стеклоочистители, камеру заднего вида и т.д.

В автомобилях последних годов выпуска все эти функции является частью электрической системы и управляются с помощью заданных программных настроек.

Диагностика и ремонт

Причин неисправностей элементов системы комфорта может быть много: от банальных проблем с проводами до программных сбоев в блоках управления. Быстро установить место и корень поломки помогут квалифицированные автоэлектрики сервиса RUSVOLVO. В нашем центре проводится диагностика и ремонт системы комфорта автомобилей Вольво старше 2004 года.

Подводя итоги

Электрических устройств в автомобилях с каждым годом становится все больше, а шведский концерн является одним из флагманов применения экологичных систем в индустрии. В связи с этим в моделях Вольво S60, S40, S90, XC90, XC60, V50, V60, V90 и др. работа практически всех важных функций завязана на электронных приборах.

Какой бы ни была проблема с электрикой в вашем автомобиле, специалисты центра RUSVOLVO проведут полную диагностику, обнаружат и выполнят, ремонт электрики, устранив неисправность быстро и аккуратно. Также предоставляем гарантию на данный вид работ.

+7 (495) 150-16-55