Сеть автосервисов Volvo в Москве
Работаем ежедневно с 9 до 21
Сеть автосервисов Volvo в Москве

Какие проблемы бывают с автомобильными замками, и как их решить

Устройство замков дверей

Что и почему может сломаться в автомобильных замках
Что делать, если автомобильный замок неисправен
Как отремонтировать замок на автомобильной двери

Неисправности в замках дверей могут доставить много хлопот владельцу автомобиля. Если двери плохо закрываются - оставлять машину без присмотра на стоянке не безопасно. Если же проблемы с открыванием - в опасности нервы водителя и пассажиров, которые не могут быстро попасть в салон, что особенно чувствительно в ненастную или холодную погоду.

Какие неисправности с замками могут случиться на автомобилях Вольво, и как их решить, расскажем далее.

Устройство замков дверей

Система безопасности современных авто, в том числе и марки Вольво, включает в себя блоки управления, механические устройства закрывания и электропроводку, которая все эти детали соединяет между собой, а также с центральным замком.

Сам механизм, отвечающий за запирание и открывание находится внутри двери и представляет собой неразборный блок, который состоит из микросхем и моторчиков. Производитель рекомендует не ремонтировать деталь, а лишь производить замену. О том, как поменять устройство запирания на Вольво XC70, вы можете прочесть в нашей статье.

Механизм запирания в сборе на Вольво

Однако, чтобы приобрести такое устройство, нужно быть готовым к значительным финансовым затратам. Поэтому многие автослесари и владельцы нашли альтернативный способ, как починить замок, без замены на новый, который мы опишем чуть ниже.

Что и почему может сломаться в автомобильных замках

О поломках в замках дверей могут свидетельствовать следующие признаки:

  • на панели управления появилось сообщение об ошибке, что дверь не заперта;
  • дверь не закрывается/открывается с ключа дистанционного управления;
  • открывание/запирание происходит через раз, система работает нестабильно;
  • заклинило фиксатор двери машины, и она не открывается изнутри и снаружи;
  • сигнализация срабатывает без причины;
  • сигнализация не срабатывает.
Ошибка на панели управления Вольво о том, что дверь открыта

Наиболее частые причины подобных поломок

Неполадки с замками дверей могут произойти из-за следующих причин:

  • повредилась проводка;
  • в механизм попал песок или грязь;
  • произошло окисление дорожек в микросхемах;
  • отпаялись элементы на микросхемах;
  • загрязнились щетки моторчика;
  • неисправен пульт дистанционного управления;
  • порвался трос;
  • пришли в негодность механические части замка.

Что делать, если автомобильный замок неисправен

Если заклинило переднюю или заднюю дверь автомобиля и замок не срабатывает с дистанционного ключа, а также не открывается ни из салона, ни из снаружи, у вас есть 2 выхода:

  • обратиться к мастеру в сервисный центр;
  • попробовать отремонтировать замок самостоятельно.
Дверь в разобранном виде на Вольво

Чаще всего, чтобы открыть заклинившую дверь автомобиля, требуется разобрать устройство полностью. Для этого потребуется:

  1. снять с двери дверную карту;
  2. отсоединить трос открытия/закрытия двери;
  3. отсоединить клемму, соединяющую провода;
  4. демонтировать замыкающее устройство.

Несмотря на простой с виду список, данная работа требует аккуратности и в специализированных центрах выполняется с помощью вспомогательного инструмента, который позволяет осторожно снять обшивку, не повредив краску на двери и сам материал обшивки.

Как отремонтировать замок на автомобильной двери

Однако вскрыть замок двери - это только начало на пути к восстановлению работоспособности устройства. Необходимо найти причину поломки замка.

Здесь поможет опыт и внимательность, ведь многие неполадки могут быть не очевидны и не бросятся в глаза, если о них не знать. К примеру, механические повреждения хорошо видны и быстро обнаруживаются, а вот неисправности в электронной части не каждый обыватель сразу сможет диагностировать.

Правильное определение причины поломки замка поможет избежать ненужных действий, и произвести эффективный ремонт устройства. Поэтому первым делом пытаются найти ошибку через сканер VIDA, который считывает коды неисправностей на Вольво и дает подсказку, на что в системе нужно обратить внимание.

К сожалению, не все дефекты отражаются в системе, поэтому данный метод работает не стопроцентно, но с помощью диагностики можно исключить некоторые неисправности, что также поможет в поиске причины.

Одной из самых распространенных причин несрабатывания замка является выход из строя моторчика устройства. Его замена на новый поможет решить проблему и избежать значительных финансовых затрат.

Замок состоит из механических элементов, схемы и моторчиков

Важно! При самостоятельной замене моторчика не забудьте нанести специальную смазку.

Так как большинство неисправностей в замках связаны с проблемами в электронной части механизма, их исправлением занимаются автоэлектрики, которые умеют работать с микросхемами и разбираются в сложном устройстве электрической системы.

Если вы не уверены в силах, хотите быстро и качественно отремонтировать замок на двери и забыть об этой проблеме, обратитесь к специалистам автосервиса RUSVOLVO. Квалифицированные мастера произведут ремонт замков передних, задних и багажной дверей, и вы забудете о проблеме с закрыванием и открыванием автомобиля. На все работы и запчасти сервисный центр предоставляет гарантию 1 год.

+7 (495) 150-16-55