Сеть автосервисов Volvo в Москве
Работаем ежедневно с 9 до 21
Сеть автосервисов Volvo в Москве

Модель Вольво XC40: городской кроссовер нового типа

История

Технические характеристики
Дизайн
Технологии и безопасность
Вместо заключения

Вольво XC40 - это уникальный в своем роде кроссовер: он компактен, с высоким клиренсом, и, несмотря на некоторые внешние сходства, сильно отличается от своих старших братьев XC60 и XC90. Но давайте обо всем по порядку.

История

Новый Volvo XC40 был представлен в 2017 году и это была первая модель, разработанная шведским производителем после перехода под крыло китайского Geely. Данная модель позиционируется как компактный городской кроссовер премиального сегмента.

Первые модификации были с бензиновыми и дизельными двигателями, затем появились гибридные модели.

Благодаря обновленному интересному дизайну и сравнительно небольшим габаритам, автомобиль быстро ворвался в топ городских кроссоверов, что показали хорошие продажи машины по всему миру.

Новый XC40: компактный городской кроссовер

Технические характеристики

Платформа

В отличие от XC90 и XC60 построен XC40 на модульной платформе CMA, разработанной шведскими инженерами, впрочем как и двигатели и подвеска.

Двигатель

Первые модели Volvo XC40 были укомплектованы 1,5 литровым двигателем с турбонаддувом (Т3), выдающим 156 л.с., а также привычными 2-х литровыми бензиновыми и дизельными турбированными моторами Т4 и Т5 с мощность от 150 до 247 л.с.

Чуть позже появились Вольво XC40, оснащенные мягкими бензиновыми гибридами с объемом в 2 литра и подключаемыми гибридами T4 и Т5 Recharge на 1,5 литра.

Гибридные двигатели на Вольво XC40 объемом в 2 и 1,5 литра, полностью электрические моторы Recharge Motor

Особенным новшеством в этой модели стали версии с полностью электрическими моторами: Recharge Single Motor и Recharge Twin Motor.

Трансмиссия

А вот трансмиссия во всех модификациях первого поколения была неизменной - восьмиступенчатый японский “автомат”, бренда AISIN. После рестайлинга в некоторых моделях стала применяться роботизированная коробка передач.

Подвеска

Подвесная система включает в себя многорычажную на задних колесах и МакФерсона на передней оси. В кроссовере на выбор представлены 3 системы: стандартная, спортивная и адаптивная подвеска.

На XC40 установлен передний или полный тип привода. Полный привод реализуется с помощью муфты Халдекс (Haldex).

Тормозная система представлена дисковыми тормозами и электронным стояночным тормозом.

Дизайн

Габариты

Первое поколение шведского кроссовера было 4425 см в длину и 1863 см в ширину. Эти габариты перешли в XC40 после рестайлинга, но добавилась еще одна модификация с размером 4440 x 1863.

Несмотря на то, что модель уступает по параметрам XC60 и XC90, она все же остается довольно вместительным автомобилем. XC40 может похвастаться объемом багажника в 460 литров, который имеет дополнительную секцию под основным полом. При сложенном заднем ряде сидений машина обладает вместительностью в 1336 литров.

Объем багажника Volvo XC40 - 460 л., со сложенным задним рядом - 1336 л.

В багажник свободно помещаются пакеты с покупками и даже детские коляски. Со сложенными задними сиденьями можно спокойно уместить велосипед.

Внешний вид

С первого взгляда в новом Вольво XC40 угадываются знакомые черты, присущие его старшим братьям: XC60 и XC90. Здесь мы говорим об отличительной светодиодной оптике бренда под названием “Молот Тора”, схожей, хотя и немного измененной, решетке радиатора с фирменным знаком посередине и L-образными фонарями сзади.

Вид сзади на L-образные фонари Volvo XC40

При этом, как отмечают многие покупатели и эксперты автомобильного мира, XC40 имеет более дерзкий вид и в целом позиционируется как машина для молодого поколения водителей.

Интересной фишкой данной модели стало то, что его можно заказать в двух цветах. В таком случае крыша и зеркала будут одного цвета, а кузов - другого.

Салон

В исполнении экстерьера компания Вольво осталась верна своим принципам минималистичности и особого стиля. В целом XC40 внутри напоминает XC60, за исключением некоторых моментов.

По цветовой гамме внутреннее оформление встречается в одной тональности либо с использованием двух контрастных цветов, которыми отличаются сиденья и обивка дверей и пола.

Внутреннее двухцветное оформление на Вольво XC40: цветная обивка дверей и пола

Материалы деталей салона представлены качественным пластиком, вставками из дерева. Пол и часть дверей обиты тканевым, прочным материалом. А кресла обтянуты велюром и кожей.

В салоне много мест для хранения вещей: от маленьких до габаритных. На дверях имеются вместительные карманы, бардачок напротив переднего сиденья дополнительно снабжен крючком, на который можно повесить сумку или пакет. В багажнике есть такие же крючки для удержания пакетов, чтобы покупки не катались по отделению при поворотах и ускорениях.

Крючок для вещей и пакетов на бардачке Volvo XC40

Между водительским и пассажирским сиденьями присутствует еще один бардачок и специальный контейнер под мусор с самозакрывающейся крышкой. Между водительским и пассажирским сиденьями присутствует еще один бардачок и специальный контейнер под мусор с самозакрывающейся крышкой.

Мультимедиа

Мультимедийная система на Вольво XC40 представлена 9-ти дюймовым экраном и панелью управления на 12.3 дюймов. Управление настройками может осуществляться как в ручном режиме, так и с помощью голоса. В целом система, во многом похожа на привычный Android с добавлением некоторых новых функций.

Приборная панель Volvo XC40, мультимедийная система

Аудиосистема представлена известным брендом Harman Kardon, отличающего отличным звучанием, которое воспроизводится через 13 колонок по всему автомобилю.

Volvo XC40: аудиосистема Harman Kardon

Технологии и безопасность

Автомобили Вольво - это, прежде всего, про безопасность. Кроссовер XC40 не стал исключением. Модель имеет усиленную клетку для водителя и пассажиров, подушки безопасности и прочие системы пассивной безопасности.

Но самое интересное - это новые технологии Вольво, которые помогают водителю еще больше контролировать ситуацию на дороге и минимизировать вероятность аварий. Сюда входит и система автоматического торможения на небольших скоростях при обнаружении машины впереди, и функция распознавания велосипедистов и пешеходов, и обзор на 360 градусов благодаря камерам, и парктроник.

Кроме того, кроссовер умеет “держать полосу”, то есть не выходить за пределы дорожной разметки.

В электрических моделях система умеет не только прокладывать маршрут до точки назначения, но и высчитывать, какой уровень заряда останется по прибытию.

Вместо заключения

Вольво XC40 - это отличный компактный кроссовер как для городских, так и загородных поездок, который отличается повышенной безопасностью, технологичность, стильным дизайном.

Вид спереди на новый Volvo XC40

Если вы ищите комфорт и надежность, то данная модель заслуживает вашего внимания. Даже в базовой комплектации автомобиль достоин внимания, а при желании его возможности всегда можно расширить установкой дополнительного оборудования.

Если же вы уже стали счастливым обладателем этого дерзкого кроссовера, не забывайте вовремя проводить диагностику и техническое обслуживание вашего автомобиля, чтобы он как можно дольше вас радовал. Сервисный центр RUSVOLVO вам в этом поможет: наши квалифицированные специалисты проводят работы быстро и аккуратно, и отлично знают, как обращаться с премиальным “шведом”.

+7 (495) 150-16-55