Сеть автосервисов Volvo в Москве
Работаем ежедневно с 9 до 21
Сеть автосервисов Volvo в Москве

Когда можно пользоваться звуковыми сигналами автомобиля, чтобы не получить штраф

Из истории появления клаксона
Применение звукового сигнала согласно ПДД
Когда нельзя применять звуковой автомобильный сигнал
Штрафы за необоснованные сигналы
Подытожим

В городских условиях звук автомобильного клаксона - это вполне обыденное дело. Водители даже научились общаться с помощью звуковых сигналов. Сигналят на дороге, чтобы поблагодарить за то, что уступили дорогу, чтобы поторопить другого, “слишком медленного” водителя, чтобы подать знак, что готов пропустить, и чтобы предупредить столкновение.

Давайте разберемся, насколько законными являются эти действия и как законодательно регулируется применение звукового сигнала, а также почему без клаксона нельзя представить современный автомобиль.

Из истории появления клаксона

В конце 19 века, когда автомобили уже начали набирать популярность и повсеместно появляться в городах и других населенных пунктах, возникла необходимость сообщать невнимательным пешеходам и другим водителям о присутствии автомобиля на дороге.

Напомним, что первые автомобили еще не имели такой системы освещения, как современные модели: у них не было фар и габаритных огней. Поэтому в темное время суток зазевавшийся прохожий или водитель другого транспортного средства мог не заметить машину.

Первые идеи, которые придумали для обозначения автомобиля на дороге для предупреждения транспортных происшествий, были неудачны. Среди наиболее странных примеров можно отметить снабжение автомобилей специальным колоколом, срабатывающим на каждый оборот колес и сопровождение транспорта человеком с флагом, который шел впереди машины.

Следующим шагом, приблизившим появление звуковых сигналов для автомобиля, стало использование водителями велосипедных клаксонов. Главным минусом этой идеи был недостаточно громкий звук, который терялся в гуле мотора и шуме улиц. Кроме того, звук велосипедного клаксона не идентифицировал автомобиль и многие не обращали на него внимания, думая, что едет велосипед.

Старинный клаксон для велосипеда

Тогда-то изобретатели и задумались о создании специального устройства, которое будет издавать уникальный и достаточно громкий звук. Это случилось уже в 20 веке, когда Рис Миллер и Томас Эдисон изобрели электромеханический клаксон, ставший прототипом современных моделей. К слову, позже появились пневматические и электронные устройства.

Применение звукового сигнала согласно ПДД

В условиях современной дорожной ситуации в нашей стране можно подумать, что ПДД читали единицы, потому что подавляющее большинство пренебрегает указаниям, касающимся использованию звуковых сигналов автомобиля. А между тем пункт правил 19.10 достаточно понятно определяет те ситуации, в которых применение клаксона оправдано и даже необходимо.

ПДД Российской Федерации

Сигналить можно, когда:

  • вы совершаете обгон вне населенного пункта и хотите таким образом предупредить о своем намерении водителя обгоняемого транспортного средства;
  • вы пытаетесь предупредить дорожно-транспортное происшествие и обратить внимание других участников движения на возникшую опасную ситуацию.
Дорожный знак Подача звукового сигнала запрещена

В населенных пунктах также можно встретить дорожный знак 3.26, дублирующий требования ПДД и напоминающий водителям, что подача сигнала возможна только для предупреждения аварии.

Таким образом, вполне очевидно, что те задачи, для которых изобретался клаксон, не изменились и сегодня. Главная цель подачи звукового сигнала автомобилем - сообщить о нем зазевавшимся прохожим и другим водителям, чтобы избежать аварий на дороге. Это необходимо, когда пешеход хочет перейти дорогу, не удостоверившись о безопасности или если другой автомобиль выезжает с места парковки задним ходом и не видит приближения вашей машины.

Когда нельзя применять звуковой автомобильный сигнал

Логически вытекает, что во всех других случаях, кроме тех, которые указаны в правилах дорожного движения и приведены выше, нажимать на приводящую в действие клаксон кнопку на руле нельзя.

Однако, в отечественной культуре вождения глубоко укоренились мнение, что автосигналом можно полноценно “общаться” с другими участниками движения. Поэтому протяжные громкие звуки машин уже стали обыденной частью жизни населенных пунктов, особенно городов, жители которых слышат их не раз в течение дня и даже ночью.

Подавать звуковой сигнал можно только для предотвращения ДТП и для обгона вне населенного пункта

Чтобы не стать нарушителем ПДД, нужно помнить, что сигналить запрещено в следующих случаях:

  • для поторапливания других участников движения, которые по вашему мнению медленно едут;
  • для пропуска пешеходов на нерегулируемом переходе или в местах, где нет пешеходного перехода;
  • для сообщения о загоревшемся зеленом свете впереди стоящей на светофоре машине;
  • для требования пропустить вас для перестроения из одного ряда в другой;
  • для того, чтобы предупредить всех стоящих в пробке о том, что вы опаздываете и нужно быстрее ехать;
  • для того, чтобы заставить человека, открывающего шлагбаум на проезде, работать поживее;
  • для того, чтобы всем рассказать о своей великой любви и о том, что у вас свадьба, день рождения или другой праздник;
  • для выражения благодарности другому участнику движения;
  • и т.д.

Этот внушительный список можно продолжать бесконечно. Однако главное, что нужно понять - сигнал в автомобиле служит для определенной цели и не должен применяться в других ситуациях. Бесконтрольное бибиканье, не только раздражает других участников движения и местных жителей, но и выдает низкую культуру человека за рулем.

Также стоит помнить, что нарушение ПДД влечет за собой не только неприязнь окружающих, но и реальное наказание, закрепленное в законе.

Штрафы за необоснованные сигналы

Несмотря на то, что за нарушение правил пользования автомобильным клаксоном, сотрудники государственной автомобильной инспекции редко выписывают штрафы, все же такая практика имеется. Размер денежного взыскание за несоблюдение ППД в части использования автосигнала определяется статьей 12.20 кодекса об административных правонарушениях и составляет 500 руб.

Подытожим

Звуковой сигнал автомобиля - это не игрушка и не инструмент, с помощью которого вы можете разогнать дорожный затор или сказать “спасибо” другому водителю. Клаксон нужен, чтобы предупреждать аварии. Используя сигнал по назначению, вы не только повысите свой уровень культуры вождения, но и избежите ненужных негативных ситуаций и минимизируете риск получения штрафа.

А для того, чтобы не попасть в поле зрения автоинспектора и не дать поводов для выписки штрафа, прочитайте другие наши статьи, среди которых “7 вредных привычек водителей, которые приводят к ДТП” и “Новые штрафы для водителей в 2022-2023 году”.

+7 (495) 150-16-55